Скажите пожалуйста, такое возможно или нет?

Здравствуйте. Моя мать угрожает, что отнимет у меня квартиру, в которой я являюсь собственником по документам и так тоже, говорит, что у неё есть копии документов и она может меня выселить. Скажите пожалуйста, такое возможно или нет??? Очень переживаю, сил моих больше нет. Другого жилья у меня нет, она говорит что выкинет меня на улицу и это под старости лет.

, Моника, г. Москва

Добрый день. Моника, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В силу ст. 235 Гражданского кодекса РФ предусмотрены основания для прекращения права собственности на имущество, в том числе и на недвижимое.

Подразделяют две разновидности оснований для прекращения права собственности на имущество по чьей либо воле:

а) добровольное основание — отчуждение имущества (дарение, продажа или мена) или отказ собственника от права собственности на его имущество;

Если вы не отчуждаете свое квартиру и не отказываетесь от нее, то оснований для переживаний у вас нет.

Я сильно сомневаюсь, что ваша мать что-то может сделать с квартирой имею только копии документов на нее, поскольку для продажи квартиры необходима ваша воля на отчуждение, которой как я понимаю нет.

б) принудительное основание — обращение взыскания на имущество по обязательствам (на единственное жилье невозможно обратить взыскание, если оно не является предметом ипотеки), реквизиция и конфискация (последние два возможны только по инициативе гос.органов).

Уточните, пожалуйста, в чем конкретно заключается ваша проблема? При необходимости ваша ситуация может быть рассмотрена у меня в чате (кнопка рядом я фотографией юриста).