Каким образом оформить договор, чтобы не регистрироваться с ПФР И ФСС как работодатель?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как ИП на УСН без сотрудников, занимающийся деятельностью автомобильного грузового транспорта, может заключить договор с самозанятым на оказание услуг грузоперевозки ? Каким образом оформить договор, чтобы не регистрироваться с ПФР И ФСС как работодатель? Необходимо привлечь дополнительный транспорт с водителями в количестве 6 шт для выполнения работ по договору оказания услуг транспортной грузопереозки.

, Екатерина, г. Москва
Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Для ответа на Ваш вопрос сперва надо понять правовой статус самозанятого и работника. И так: по смыслу закона, самозанятый — это гражданин, который зарегистрирован в соответствии с законодательством, свою деятельность ведет в соответствии с законодательством РФ и не подчиняется при исполнении своих обязательств внутреннего распорядка нанимателей и иных, связанных с договорным отношением лицом. В то же время, Работник, или сотрудник, — субъект трудового права, физическое лицо, работающее по трудовому договору у работодателя и получающее за это заработную плату. То есть, наличием трудового договора, работник, кроме исполнения своих прямых трудовых обязательств, несет и ответственность и обязательство подчиняться внутреннему распорядку работодателя, иным нормативным актам, издаваемых работодателем.

Таким образом, участник договорной стороны не может считаться работником, если кроме исполнения (на свой выбор способа) договора не несет иного обязательства перед «заказчиком», ему не предоставляется рабочее место, график работы и иные обязательные нормы трудового права. .

Екатерина
Клиент, г. Москва
Таким образом, правильно ли я поняла, что заключение договора оказания услуг ( я -заказчик, исполнитель оказывает мне услуги по перевозке груза своими силами и своим грузовым тс) с самозанятым ( зарегистрированным в налоговой, являющимся своим налоговым агентом) не обязывает меня регистрироваться в качестве работодателя и выплачивать соответствующие отчисления)?

Смотрите, в договоре (в данном случае подряда) вы имеете право на определенные требования и правила, указанные ГК и иными правовыми актами. То есть, сторона договора заказчик ИП и НПД… вы поручаете услугу ...,, а он обязанза свой счет исполнить ( или по любым иным условиям). Передвчи происходит способом подписания акта… исполнение заверяется… Заказчик не несет ответственность… Имеете право так же указать сроки исполнения в общем порядке. А вот способы исполнения долдны лежать на нем. ТС и т.д. не может принадлежать заказчику. Ну в основном Вы правы.

Проследите, чтоб в договоре не были пункты, схожие с обязательствами работников, так как скажем таже финансовая ответственность имеется и в ГК и в ТК

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

На самом деле всё очень просто, если вы как Индивидуальный предприниматель заключайте договор на оказание услуг и выполнение работ другим физическим лицом, который зарегистрирован в качестве самозанятого вы не обязаны выполнять обязанности налогового агента и исчислять за него НДФЛ и страховые взносы.

Главное при этом заключить грамотный договор и исключить признаки трудовых отношений

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.