Какого рода документ доверенность?

Добрый день!

Вопрос следующий: у нас с сожительницей (проживаем без зарегистрированного брака) планируется ребёнок. Но регистрация брака всё ещё не планируется. Какого рода документ (доверенность?) мы можем составить, чтобы, например, меня пускали к ней в больницу, хотя я не являюсь супругом/родственником?

, Клиент, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
мы можем составить, чтобы, например, меня пускали к ней в больницу, хотя я не являюсь супругом/родственником?

Добрый день! Доверенность ( ст. 188 ГК РФ)это документ позволяющий Вам как представителю действовать от имени доверителя, случаи когда в больницу пускают только родственников и т.д. она заменить не сможет поскольку родство в случае выдачи доверенности не возникает. По доверенности сможете получать какие-то документы как представитель, совершать действия от имени доверителя (в рамках, определенных доверенностью), но не более.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

(проживаем без зарегистрированного брака) планируется ребёнок

В соответствии с положениями Федерального  закона „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“ от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 51. Права семьи в сфере охраны здоровья следует, что:

2. Отцу ребенка… предоставляется право при наличии согласия женщины с учетом состояния ее здоровья присутствовать при рождении ребенка, ....-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/b6c9464dda001440f55ac8bbd741153e357e5efe/

А потому, даже если брак не зарегистрирован, но женщина дает согласие на Ваше присутствие указывая Вас как отца ребенка,  при рождении ребенка Вы имеете полное право присутствовать, если вести об этом речь.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Вместе с тем с согласия пациента вполне возможно посещение ее и иными лицами, на что указано в Приказе Минздрава России от 19.08.2020 N 869н

Петров Михаил

Уважаемый Клиент, внесу свое дополнение для Вас к этому ответу, в котором почему то не приводится полное название Приказа,  а ведь это очень важно с учетом Вашего вопроса.

Указанный Приказ не является общим, даже исходя из его названия следует то, к каким ситуациям он применяется.

Приказ Минздрава РФ   от 19 августа 2020 года N 869н  «Об утверждении общих требований к организации посещения пациента родственниками и иными членами семьи или законными представителями пациента в медицинской организации, в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях».

Можете с ним ознакомиться полностью по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565692701

Т.е. его положения могут быть применены только  при проведении пациенту  — интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, между тем  из Вашего вопроса не следует, что такие мероприятия планируется проводить   Вашей гражданской супруге, или они проводятся,  а потому он  при отсутствии таких обстоятельств не отвечает в целом  сути поставленного Вами  вопроса.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Приказ Минздрава РФ   от 19 августа 2020 года N 869н  «Об утверждении общих требований к организации посещения пациента родственниками и иными членами семьи или законными представителями пациента в медицинской организации, в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях».

 Если внимательно прочитать наименование приказа, что к сожалению, в этом так сказать, ответе, то модно обратить внимание, на оговорку «в том числе».

Исходя из правил русского языка это союз, который выделяет пояснительный оборот, предполагающий включение в состав медицинских организаций и их структурных подразделений, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий.

Иное толкование, как уже отметил, является не только ошибкой юридической, но и ошибкой лексической.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, доверенность не может являться документом, обеспечивающим возможность посещать пациента.

Медицинская организация в силу ст. 79 ФЗ  от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» обязана:

15) предоставлятьвозможность родственникам и иным членам семьи или законным представителям пациента посещать его в медицинской организации, в том числе в ее структурном подразделении, предназначенном для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, в соответствии с общими требованиями, установленными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в соответствии с пунктом 19.1 части 2 статьи 14 настоящего Федерального закона;

Вместе с тем с согласия пациента вполне возможно посещение ее и иными лицами, на что указано в Приказе Минздрава России от 19.08.2020 N 869н

3. При согласии пациента посещение его возможно иными гражданами в медицинской организации, в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях.

Соответствующее согласие пациента согласно ст. 51 названного Закона является достаточным условиям присутствия отца ребенка при родах.

Таким образом, наличие согласия будет являться необходимым и достаточным условием для ее посещения.

Уважаемый Клиент, внесу свое дополнение для Вас к этому ответу, в котором почему то не приводится полное название Приказа а это очень важно с учетом Вашего вопроса. Указанный Приказ не является общим, даже исходя из его названия следует то, к каким ситуациям он применяется.

Гражданин Агибалов, этот приказ как раз касается вопроса о том

мы можем составить, чтобы, например, меня пускали к ней в больницу, хотя я не являюсь супругом/родственником?

А теперь ответьте на простой вопрос, в связи с чем Вы самолично полагаете, что больница не является медицинской организацией в отношении которых как раз и действует данный приказ.

В связи с чем, сделанное Вами утверждение является грубейшей юридической ошибкой!

В приказе, если с ним ознакомиться прямо указано, что

1. Настоящие общие требования к организации посещения пациента родственниками и иными членами семьи или законными представителями пациента в медицинской организации, в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (далее соответственно — Общие требования, посещение пациентов) устанавливают правила организации посещения пациента в медицинских организациях, в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях.

При внимательном ознакомлении с приказом видно, что он не разграничивает медицинские организации, устанавливая общие требования к посещению.

Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Добрый день.

В целом, находясь в гражданском браке, возможно получить некоторые права супруга, но для этого необходимо проявить творческий подход: например, признав факт сожительства через суд, составив необходимого рода завещание для раздела имущества и т.д. А вот что касается медицинских учреждений, то на эти ситуации распространяется действие Приказа Минздрава от 12.11.2021 года № 1050н от доступе к врачебной тайне. Процитирую:

получить доступ к врачебной тайне могут:

супруг или супруга;
дети;
родители;
усыновленные и усыновители;
родные братья и сестры;
внуки;
дедушки и бабушки;
иные лица, указанные пациентом.

Отмечу, это не значит, что супруг или супруга могут принимать решения от имени пациента, которые касаются его лечения (для этого необходим статус законного преставителя, а закон супругов в перечень таких представителей не включает), кроме возникновения ситуации, в которой пациент не сможет принимать их самостоятельно, но с другой стороны, в качестве лица, которое имеет право получить доступ к врачебной тайне, пациент может указать «иных лиц». Кроме того, согласно п.3 ст. 22 Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» информацию о состоянии здоровья имеют право сообщить супругу пациента, одному из близких родственников, если пациент не запретил делать это или не определил другого человека, которому эта информация должна быть передана.

Технически это делается следующим образом: согласно п.5 той же статьи,

5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Супруг (супруга), близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки) либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право получать медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе после его смерти, если пациент или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну

То есть, если в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, либо в информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, пациент может указать лицо, которому эта информация будет предоставляться не только в дополнение, а даже вместо тех лиц, которые поименованы в законе. То есть, в том числе, и сожителя.

Таким образом, право на получение информации о состоянии здоровья пациента сожитель может приобрести такое же в точности, как и супруг.

Часто при поступлении в родильный дом пациент заполняет специальную форму о том, кого необходимо уведомлять об изменении состояния здоровья пациента и ребенка. В этой форме роженица может указать любое лицо, не обязательно супруга. Потому что отец ребенка имеет право присутствовать при родах.

Завещание в пользу сожителя также может возыметь чисто психологическое действие на охранников стационара, но строго говоря этого совсем не требуется.

Однако что касается режима посещения пациентов в стационаре — здесь могут действовать различные ограничения, которые нельзя преодолеть с помощью написания какого-либо документа (ковидные ограничения, другие карантинные мероприятия, режим посещений и т.п.). Но в отношении супруга/супруги все они так же будут действовать.

Все остальные случаи, когда Вам нужно получить права супруга, не становясь при этом супругом, надо разбирать индивидуально. Чаще всего решения существуют.

С уважением,

Вандакуров Александр