Каким пунктом закона руководствоваться при составлении возражения за истечением срока давности?
Региональный оператор ТКО подает в суд за долги с 2017 года. Каким пунктом закона руководствоваться при составлении возражения за истечением срока давности?
, Екатерина, г. Энгельс
Сергей Сороковых
Добрый день, Екатерина.
Общий срок исковой давности составляет три года. По общему правилу он начинается со дня, который определяется ст. 200 ГК РФ (п. 1 ст. 196 ГК РФ).
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
С уважением, Сергей