Перевод в колонию в другой субъект федерации

Здравствуйте! Мой сын осужден по ч. 2 ст. 162 УК РФ к наказанию в виде трех лет лишения свободы. В настоящее время он находится в следственном изоляторе, ожидает вступления приговора в законную силу. Сын утверждает, что он взял из "общака" 18 тыс. рублей и не смог их вернуть. Он опасается, что его жизни и здоровью в колонии может угрожать опасность. Сын хочет, чтобы для отбывания наказания его отправили в другой субъект федерации. К кому нужно обращаться с подобным ходатайством и будет ли оно удовлетворено? Достаточно ли для его удовлетворения только заявления сына об угрозе, исходящей от других заключенных?

, Анна, г. Самара
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Анна,

отправка в другой субъект федерации ему не поможет.

В принципе, для решения этого вопроса можно пригласить адвоката, который составит мотивированное ходатайство в местный УФСИН и сходит на приём к начальнику.

Но многот проще и надёжней  будет, если Вы погасите долг сына. Сходите в СИЗО на свидание,  узнайте у него, каким образом это можно сделать «по воле».

В противном случае неприятности у сына могут возникнуть в любом регионе страны, куда бы его не отправили (ессно, за исключением колоний для бывших сотрудников правоохранительных органов, на которые полномочия криминальных авторитетов не распространяются).