Как, например, провести собрание членов СНТ для обсуждения взносов?

В двух словах

6 месяцев назад купил участки в новом днт. Из инфраструктуры - одна отсыпанная дорога 400 метров и водяная скважина. Продавцом являлся председатель СНТ. При продаже участков была устная договоренность что в ближайшие пол-года год взносов не будет, тк по сути жизнедеятельности в СНТ нет, это лес и дорога. Я не писали заявление на вступление в СНТ.

Через 6 месяцев через whatsapp я получаю счет на 250 тысяч (из расчёта 5 тыс/мес на участок). Также в этом же сообщении получил протокол общего собрания от 1.10.2021 (скан). На мою просьбу прислать смету и подтверждение расходов ответа не получил. Также не получил копию устава при запросе (также в мессенджере)

В связи с этим у меня вопросы:

1. Какие документы следует запросить у председателя? И каким способом? (Заказное письмо? Email?)

2. Законно ли требование председателя?

3. Имею ли я право не оплачивать взносы без подтверждения расходов председателем?

4. Как можно повлиять на размер взносов? Как, например, провести собрание членов СНТ для обсуждения взносов?

  • Протокол № 19 общего собрания ДНТ Куч~
    .pdf
, Андрей Витальевич, г. Санкт-Петербург
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Андрей Витальевич!

Если председатель считает, что Вы являетесь членом СНТ, то по вашему запросу, он обязан предоставить любые документы, которые касаются их деятельности. В том числе Устав, а также отчеты, куда тратятся денежные средства, которые платят все члены СНТ.

Вы можете направить председателю письменное заявление с просьбой провести общее собрание всех членов СНТ, в повестке дня укажите все интересующие Вас вопросы в том числе размер платы. По Вашему заявлению председатель обязан провести подобное собрание.

А лучше обратитесь к нему с письменной претензией и попросите предоставить все отчеты, устав, а также документы подтверждающие, что Вы являетесь членом СНТ.

Если Вы не являетесь членом СНТ, то Вы вообще имеете право не оплачивать эти членские взносы. Вам нужно просто заключить договор на свет, воду и пользование дорогой.

Вы можете с претензией отправить заявление о выходе из членов СНТ и тогда он не сможет с Вас требовать оплаты взносов по 5 000 за сотку.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Светлана, Вы заблуждаетесь и вводите клиента в заблуждение.

С 2019 года, со дня вступления в силу нового закона об СНТ нет такой обязанности и права на заключение договоров пользования с собственниками участков в СНТ, не являющихся членами СНТ.

Равно как и нет права не уплачивать членские и иные взносы.

Теперь не члены СНТ обязаны уплачивать платежи в размере членских и иных взносов для членов СНТ на основании статьи 5 нового закона.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
(ред. от 14.07.2022)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.
6. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 — 6.1, 21, 22 и 24 части 1 и части 29 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.
7. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона.

И тем более не нужно звать клиента в чат если Вы не владеете вопросом.

Я говорю о случаях из реальной жизни и практики. Без заключения таких договоров многие СНТ не дают использовать воду или проезжать по дороге, ставят шлагбаумы. И люди очень долго с ними судятся.

Не всегда делают так, как в законе.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей Витальевич.

Вы вправе ознакомиться с бухгалтерскими и иными документами СНТ подав письменное заявление председателю Правления.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
(ред. от 14.07.2022)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 11. Права и обязанности члена товарищества

3. Члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии:
1) устава товарищества с внесенными в него изменениями, документа, подтверждающего факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц;
2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);
3) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
4) документов, подтверждающих права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
5) протокола собрания об учреждении товарищества, протоколов общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
6) финансово-экономического обоснования размера взносов;
7) иных предусмотренных настоящим Федеральным законом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренних документов товарищества.

Также Вы вправе инициировать внеочередное общее собрание членов СНТ, для этого потребуется более чем 1/5 членов СНТ.

Теоретически орган местного самоуправления может инициировать внеочередное общее собрание, но маловероятно что по указанным Вами вопросами будет такая инициатива.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
(ред. от 14.07.2022)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

7. Внеочередное общее собрание членов товарищества должно проводиться по требованию:
1) правления товарищества;
2) ревизионной комиссии (ревизора);
3) членов товарищества в количестве более чем одна пятая членов товарищества.
8. Внеочередное общее собрание членов товарищества может быть проведено также по требованию органа местного самоуправления по месту нахождения территории садоводства или огородничества.

Также Вы можете инициировать проверку хозяйственной деятельность СНТ ревизионной комиссией если она есть в Вашем СНТ или аудиторскую проверку, если за нее проголосует большинство на общем собрании СНТ.

С уважением!  Г.А. Кураев

Документы лучше конечно запрашивать заказными письмами с уведомлениями о вручении, или телеграммами с уведомлением о вручении, их вручают быстрее.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей Витальевич!

При продаже участков была устная договоренность что в ближайшие пол-года год взносов не будет

Увы, но несмотря на устную договоренность, а также несмотря на то, что Вы не являетесь членом данного товарищества (не подавали заявление о вступлении в ДНТ), в силу ст. 5 Федерального закона № 217-ФЗ (далее — 217-ФЗ) на Вас всё равно лежит обязанность по внесению платы, которая равняется сумме членских и целевых взносов для членов товарищества:

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

На мою просьбу прислать смету и подтверждение расходов ответа не получил.

Разумеется, что размеры членских и целевых взносов в товариществе не могут устанавливаться произвольно.

Согласно ст. 14 217-ФЗ:

8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

Эти два документа (как минимум) Вы вправе требовать предоставить Вам для ознакомления (или сделать их копии) на основании части 3 статьи 11 217-ФЗ.

Для этого надо не через мессенджер (whatsapp), а в письменной форме запросить приходно-расходную смету и финансово-экономическое обоснование размеров взносов (ФЭО).

Заявление надо подать по юридическому адресу организации (ДНТ «КУЧЕРОВСКОЕ», 188733, ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, РАЗДОЛЬЕ Д, ЦЕНТРАЛЬНАЯ УЛ., Д.1).

Направлять надо ценным письмом с описью вложения, чтобы впоследствии было письменное подтверждение о том, что именно Вы направляли, какое именно заявление (заявление об ознакомлении и выдаче копий документов товарищества).

То же самое и для запроса копии Устава.

Если документы предоставлены не будут, то Вы вправе обратиться в суд с иском о возложении на товарищество обязанности предоставить копии документов.

Кроме того, данное решение общего собрания от 01.10.2021 г. Вы вправе обжаловать в суд (иск о признании решения общего собрания недействительным).

В обоснование исковых требований приводить довод о том, что размер взносов был установлен произвольно, без утверждения ФЭИ и приходно-расходной сметы, что нарушает требования закона.

А согласно ст. 181.4 Гражданского кодекса РФ:

1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона...

И в ходе рассмотрения этого дела просить суд истребовать от ответчика (а ответчиком будет ДНТ «КУЧЕРОВСКОЕ», как юридическое лицо) копии и Устава, и приходно-расходной сметы, и ФЭО.

Вы, конечно, можете не платить взносы, но товарищество может обратиться в суд с требованием об их взыскании. И если решение общего собрания (утвержденное данным протоколом) об установлении размера взносов не будет признано судом недействительным, то суд удовлетворит требования товарищества и взыщет с Вас эти взносы.

Поэтому просто так не платить не получится. Надо пытаться признать это решение общего собрания недействительным.

Более того, учитывая, что в товариществе всего два члена, то целесообразно подать заявление о принятии в члены товарищества. И тогда уже можно инициировать внеочередное собрание членов товарищества.

Однако при этом, если вас будет всего 3 члена товарищества, то очевидно, что необходимые решения большинством голосов будут приниматься не в Вашу пользу. Потребуется, чтобы хотя бы ещё кто-то стал членом СНТ и принимал участие в голосовании по всем вопросам на общих собраниях.

Дополню.

В протоколе указано, что на собрании присутствует 2 члена товарищества. Это более 50 % членов товарищества.

То есть возможно, что всего в товариществе 3 члена.

Кроме того, надо понимать, что на общем собрании вправе присутствовать и голосовать по некоторым вопросам повестки собрания также не только члены товарищества, но и лица, ведущие садоводство без участия в данном товариществе.

В частности, согласно ст. 17 217-ФЗ:

3. По вопросам, указанным в пунктах 4 — 6.1, 21, 22, 24 и 26 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются с учетом результатов голосования лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, проголосовавших по указанным вопросам в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

 А пункты 21 и 22 определяют следующие вопросы повестки собрания:

21) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;
22) утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов, финансово-экономического обоснования размера платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

То есть по вопросу размера взносов (платы для лиц, ведущих садоводство без участия в данном товариществе) в голосовании должны принимать участие не только члены СНТ но и собственники участков в границах товарищества.

А поэтому если часть участков в границах товарищества продана не только Вам, но до Вас (на момент проведения этого собрания 01.10.2021) ещё и другим лицам, то очевидно, что для принятия такого решения на этом общем собрании не было кворума.

А в соответствии со ст. 181.5 Гражданского кодекса РФ:

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

И это также может быть одним (по сути, основным) основанием для заявления в суд требования о признании данного решения общего собрания недействительным.

Если суд признает его недействительным, то платить плату в таком размере Вам будет не нужно.

По сути для Вас сейчас целесообразно идти по пути подачи иска о признании данного решения общего собрания членов товарищества от 01.10.2021 г. недействительным.

Оснований для заявления этого требования может быть два:

1) определение размера взносов (платы) без приходно-расходной сметы и ФЭО.

2) отсутствие кворума.

Но для второго основания Вам надо сначала проверить, находятся ли какие-либо участки в границах данного товарищества в собственности иных лиц на момент проведения этого собрания.

Для этого Вам надо по публичной кадастровой карте выяснить кадастровые номера участков в данном товариществе. И по номерам запросить в Росреестре выписки из ЕГРН на каждый участок.

Это можно сделать онлайн через официальный сайт Росреестра: https://rosreestr.gov.ru/eservices/request_info_from_egrn/

Если окажется, что хотя бы 3 участка в собственности не Пационко Д.М. и Адрианенко В.Ю., то, соответственно, другие собственники к участию в собрании не привлекались, и кворума не было. Это однозначное основание для признания этого решения собрания ничтожным.

Если Вам потребуется услуг по подготовке в суд искового заявления о признании решения общего собрания членов товарищества недействительным то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей Витальевич.

2. Законно ли требование председателя?
3. Имею ли я право не оплачивать взносы без подтверждения расходов председателем?

Согласно п.п. 1, 3 и 4 ст. 5 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Правообладатели садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования. Суммарный ежегодный размер такой платы устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых ичленских взносов члена товарищества

Согласно абз. 11 п. 2.2 «Обзора судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014)

размер членских взносов не может устанавливаться произвольно, а должен иметь финансовое обоснование.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=Zj0RZBTeCcDz6YxG&cacheid=A3547B03E1964076F580F57D1D0560EA&mode=splus&rnd=3tJqVg&base=LAW&n=165168#DU5Z6ETpsNxbTf1I

Согласно абз. 25 п. 2.7 того же Обзора:

Отсутствие договора между собственником земельного участка и садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением о порядке пользования объектами инфраструктуры, равно как и неиспользование земельного участка, не освобождает собственника от внесения платы за содержание имущества общего пользования некоммерческого объединения.

При этом судомустановливается факт несения Истцами расходов на содержание общего имущества. (абз. 29 данного Обзора)

Размер членских взносов должен иметь финансовое обоснование, но суды взыскивают взносы, утвержденные Решением высшего обрана СНТ без проверки финансового обоснования  — только лишь на основании Решения высшего обрана СНТ. Я участвовала в таком процессе.

Поэтому, если расчет Вашего долга на основании Протокола СНТ верен, то действия Председателя по взысканию с Вас таких взносов — законны.