8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Достаточно ли НЕ заверенной у нотариуса расписки и договора?

Достаточно ли НЕ заверенной у нотариуса расписки и договора при заключении договора с застройщиком-ФИЗ.лицом и передаче ему первых денег для гарантий не потерять деньги с концами? Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Договора и расписки будет достаточно, заверять у нотариуса не нужно.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Подобные документы (расписка и предварительный договор об участии в долевом строительстве) в нотариальном удостоверении не нуждаются. Важно, чтобы у договаривающихся сторон были по экземпляру идентичных договора.  

0
0
0
0
Светлана Перевера
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий!

Застройщик не вправе брать с вас деньги по предварительному договору, это является одним из способов обхода фз-214 «О долевом строительстве...», т.к. застройщику не выгодно заключать и регистрировать договор долевого участия в виду жестких условий и больших неустоек, ещё одной из причин может быть отсутствие  документов необходимых для регистрации договора, поэтому в первую очередь необходимо проверить наличие у застройки разрешения на строительство и наличие каких-либо прав на земельный участок. Схемы по обходу от 214-фз сегодня можно признать при неисполнении застройщиком своих обязанностей  по суду как отношения регулируемые фз-214, важно также чтобы в расписке было четко указано за что вы вносите предоплату, можете ознакомиться с недавним  Обзором практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утвержденного Президиумом Верховного суда 04.12.13 там подробно отражены все незаконные уловки застройщиков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Трудовое право
И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
хочу устроиться на работу на удаленку, привели два варианта трудоустройства ( тк и гпд). Сказали, что с гпд будет удобнее работать в офисе и на удаленке. Хотела бы узнать на сколько плох договор гпд? возможно ли оформление гпд с трудовой книжкой? И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
, вопрос №4097777, Юлия, г. Самара
Автомобильное право
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку?
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку? Машина не переписана
, вопрос №4097598, Елена, г. Иркутск
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 06.01.2014