Квартира 3-комн в Москве, приобретенная в браке. Квартира приобреталась следующим образом: — выручка от продажи 2-комн квартиры, являвшейся моей собственностью ДО брака (65,5% стоимости) — мат. капитал (около 2,5% стоимости) (доли детям пока не оформлялись) — совместные средства (32% стоимости)
Анна!
В данном случае при доказанности вами внесения в покупку квартиры 65,5% от вашего добрачного имущества, ваша доля будет составлять 65,5% + 0,625% (доля от маткапитала) + 16% (от совместных средств) =82,125%
2. Место в подземном паркинге. Досталось нам в качестве «бонуса» при покупке 3-комн. квартиры.
Значит паркинг делится пополам, если по сути вы за него ничего не платили, т.е. это имущество получено обоими супругами по безвозмездной сделке.
3. 2 автомобиля, оба покупались в кредит, кредиты пока не погашены
Сначала надо выяснить стоимость автомобилей. Если одному супругу достается один автомобиль, а другому другой меньшей стоимости, то этот супруг получает разницу в цене автомобилей. Либо же договариваетесь что одному один авто, а другому другой и никто никому не выплачивает компенсации в стоимости автомобилей
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Кредиты на автомобили являются общими долгами супругов. Здесь можно договориться, что тот кто какой авто получает, то за это авто и платит.
Так же зависит от того на кого оформлены кредиты. Если оба кредита на вас, тогда муж будет оплачивать свой авто путем передачи вам денег на погашение кредита либо самостоятельно путем внесения денежных средств на счет. Если кредиты на муже, то наоборот.
Если кто-то не будет платить кредиты, тогда тот кто платит взыскивает с другого половину выплаченных платежей.
4. Загородный дом 140 кв.м. в Московской области
— новый дом, построенный на месте старого, пока НЕ оформлен — моя мать давала деньги на строительство нового дома, деньги передавались наличными — на строительство был взят потребительский кредит, который до сих пор не погашен
Если хотите большую долю в доме, тогда нужно будет доказывать, что мать подарила вам определенную сумму на строительство. Если не докажете, дом поделится пополам. Кредит — общее обязательство, если указана цель кредита — строительство дома. Если цель не указана, тогда нужно будет доказывать, что деньги пошли на строительство дома (ст. 39, 45 СК РФ)
Всегда можно произвести раздел в браке путем заключения либо брачного договора либо соглашения о разделе совместно нажитого имущества. Варианты раздела могут быть разные. Главное, чтобы они устраивали обе стороны
Участок делиться не будет, т.к. это ваша личная собственность.
Раздел по дому зависит от того что вы собираетесь доказывать:
1. Если хотите увеличить долю в доме, то нужно посчитать не рыночную стоимость дома, а сколько денег было вложено в его строительство и посчитать процент подаренных денег.
2. Если хотите выплатить долю мужу, чтобы он не претендовал на дом, тогда сначала посчитайте кому какая доля, оцените рыночную стоимость дома и отдайте от это стоимости долю супругу.