Я Оформила кредит на 5 лет в Почта Банке со страховой, спустя 2 года погашаю кредит досрочно, банк не возвращает не использованную часть страховки

Здравствуйте! Я Оформила кредит на 5 лет в Почта Банке со страховой, спустя 2 года погашаю кредит досрочно, банк не возвращает не использованную часть страховки.

, Наталья, г. Волгоград
Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте, Наталья!

Если у вас кредит был оформлен до 01.09.2020 г. то возврат страховки не предусмотрен. С 01.09.2020 законом предусмотрено, что в случае полного досрочного исполнения обязательств по договору потребительского кредита (займа) заемщик, заключивший договор страхования или подключенный кредитором к программе личного страхования, вправе требовать соответственно от страховщика или кредитора возврата части страховой премии, пропорциональной неистекшему сроку страхования, при условии отсутствия страховых случаев.

Денежные средства подлежат возврату в течение семи рабочих дней с даты получения страховщиком (кредитором) заявления заемщика (чч. 10 и 12 ст. 11 Закона о потребительском кредите).

Указанные правила введены Федеральным законом от 27.12.2019 N 483-ФЗ и распространяются на договоры страхования, заключенные после 1 сентября 2020 года. До внесения в законодательство этих изменений судебная практика исходила из того, что досрочное погашение кредита само по себе не является основанием прекращения заключенного в связи с его предоставлением договора страхования (прекращения участия заемщика в программе страхования) и возврата части уплаченной заемщиком платы за страхование, если иное не предусмотрено договором (полисом) или правилами страхования (пп. 1 и 3 ст. 958 ГК РФ).

По всем страховкам до 01.09.2020 г. вы вправе взыскать через суд, но только в случаи, когда в тексте кредитного договора имеется оговорка, что досрочное погашение кредита с учетом условий страхования исключает в дальнейшем возможность осуществления страховой выплаты в пользу заемщика (например, в связи с тем, что страховая сумма, равная задолженности по кредиту, становится равной нулю)

Если консультация была полезна, попрошу в качестве благодарности оставить отзыв.

За более подробной консультацией, составлением документов Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате» моего ответа на Ваш вопрос).

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Неиспользуемую часть страховой премии должна возвращать страховая компания. При предъявлении документов о полном досрочном погашении. Если страхование оформлялось посредством банка как юридического лица, то есть, документы о страховании вы подписывали тоже с банком, тогда правильно вы обратились в банк за возвратом.

Это право на возврат сейчас прямо предусмотрено законом о потребительском кредите — ст. 11 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/10dd842d4f87b9fe0ae3a8de9f32e91ae070817d/ .

Центробанк по этому поводу выпустил разъяснение, почитайте https://cbr.ru/StaticHtml/File/117540/20210713_in_06-59_50.pdf

Наталья
Клиент, г. Волгоград
Страховка включена в сумму кредита.То есть получила я 300 тысяч, а кредит 433 тысяч.И страховка оформялась в банке сотрудником банка.Кредитный договор был после 1.09.2020.
Наталья
Клиент, г. Волгоград
Но страхованая компания не банка, просто оформялось все в банке.
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Наталья.

Все зависит от того, когда Вы оформили кредит. Если кредит был оформлен до 01.09.2020, то страховая компания имеет право не возвращать страховую премию. В этом случае Вам необходимо ознакомиться с условиями заключенного договора страхования, возможно в этом договоре содержаться условие, согласно которому Вы можете расторгнуть договор и вернуть часть страховой премии. Также можно вернуть часть страховой премии в случае, если размер страховой суммы (суммы выплат при наступлении страхового события) в договоре равен долгу по кредиту и уменьшается вместе с его погашением, потребитель может вернуть часть оплаченной страховки.

Если кредит был получен после 01.09.2020, то у Вас есть право на возврат части страховой премии. Для этого необходимо соблюсти следующие условия:

— заемщик выступает страхователем по договору добровольного страхования, который обеспечивает исполнение кредитных или заемных обязательств;
— заемщик подал заявление о возврате части премии;
— отсутствуют события с признаками страхового случая.

Вернуть можно будет часть страховки за период, когда необходимость в страховании уже отпала в связи с возвратом кредита (займа). Страховая компания (или уполномоченные ей лица) должны будут вернуть денежные средства потребителю в течение семи рабочих дней со дня получения заявления.

Наталья
Клиент, г. Волгоград

Тогда пишите заявление о возврате части страховой премии. Заявление должны рассмотреть в течение семи дней и вернуть денежные средства.

Ренат Исмагилов
Юридическая компания "ООО ЮК Правовой Путь", г. Казань

ЕСли возврат предусмотрен договором, то можно вернуть через суд, написав претензию в начале. Нужно изучать предмет договора.