Здравствуйте, служу 9 месяцев на альтернативной службе, при переводе на срочку меня отправят в отпуск, говорят нужно отслужить год?
Добрый день.
Вам действительно при увольнении с контрактной службы полагается отпуск, который согласно ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы рассчитывается с начала года пропорционально прослуженному времени.
После отпуска Вас должны направить для прохождения службы по призыву, при этом в силу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в расчет службы по призыву включается время службы по контракту в соотношении 2 к 1 (два дня контрактной службы за 1 день службы по призыву).
Таким образом, при указанном соотношении у Вас выслужено 4,5 месяца службы по призыву и останется дослужить 7,5 месяцев.
Да, поскольку отказ от последующего участия в СВО не является препятствием в их получении.