8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда подать заявление на развод

куда необходимо обратиться с заявлением на развод, мы с супругом не имеем несовершеннолетних детей, но имеются спорные вопросы по разделу имущества, квартира, гаража, машины

03 января 2014, 14:12, Ирина, г. Улан-Удэ
Михаил Каплин
Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

в суд. так как сумма имущества превышает 50000 руб. то в районный суд по месту жительства

По Гражданскому кодексу России статьей 28 исковое заявление о разводе подать нужно в районный суд по местожительству ответчика. Но в некоторых вариантах истец, если с ним проживают несовершеннолетние дети, или если он с исковым заявлением на развод также требует назначения выплаты алиментов, то заявление о разводе нужно подать в соответствии с местожительством истца. Вопрос по разделу имущества супругов должен решаться по месту нахождению этого имущества.

06 января 2014, 15:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Тут коллега Каплин немного неверно Вас консультирует.

Во-первых, подсудность и подведомственность гражданских дел регулируется не Гражданским кодексом, а гражданско-процессуальным.

Во-вторых, иски о расторжении брака подведомственны не районным судам, а мировым (ст. 23 ГПК РФ).

В третьих, если по вопросу расторжения брака между Вами нет разногласий и при этом нет совместных детей, то расторжение брака производится в органах ЗАГС (ст. 19 СК РФ).

В Вашем случае лучше расторгнуть брак через ЗАГС, а после этого решить вопрос с разделом имущества. Если добровольно разделить совместно нажитое имущество не получается, сделать это придется в судебном порядке. Обращаться о разделе имущества, как верно пишет коллега, нужно в районный, поскольку цена иска превысит 50 000 руб.

Если кто-то из супругов уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГС, то и брак нужно расторгать в судебном порядке (ч. 2 ст. 21 СК РФ).

Судебная практика такова, что вопросы о расторжении брака и раздела имущества разрешать нужно отдельно. Почему? Потому что для этих дел установлены разные процессуальные сроки рассмотрения и судьи не идут на то, чтобы их нарушать.

06 января 2014, 16:19
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Куда подать заявление о разводе, если супруг живет в другом регионе
куда подать заявление о разводе, если супруг живет в другом регионе. совместно не проживаем 35 лет
10 декабря 2020, 15:50, вопрос №2933488, валентина, г. Кострома
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Куда подать заявление на развод, если жена беременна, а муж не согласен на развод?
Здравствуйте! Подскажите куда подать заявление на развод, если жена беременна , а муж не согласен на развод? Можно ли на от него потребовать алименты ? А ребенок его
15 сентября 2019, 04:38, вопрос №2510634, Элина, г. Екатеринбург
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Куда подать заявление о разводе, если я проживаю в другом городе?
Доброе время суток . Подскажите пожалуйста куда подать заявление о разводе , если я проживаю в другом городе (имея временную прописку) от супруга?
04 мая 2017, 12:01, вопрос №1541375, Анастасия, Большая Глущица
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Куда подать заявление на развод при разделе имущества?
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, куда подать заявление на развод, если я НЕ претендую на квартиру (обременение ипотека) в общей с мужем собственности? Мы хотим потом на него переоформить. Но я прошу компенсацию 45 000 рублей.
08 сентября 2014, 16:54, вопрос №552455, Юлия, г. Киров
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Как и куда подать на развод?
Как и куда подать заявление на развод? Я гр.Украины, сейчас в России по РВП, супруга гр.Украины проживает в Донецкой области. Дети (2000г.р. и 2003г.р. проживают с супругой) Алименты выплачиваю. Фактически не живём вместе с 2007года. С 2007года супруга живёт с другим мужчиной, я с 2010 с другой женщиной в России. В 2013году у меня в России родилась дочь, отцовство установлено и фамилия моя. С официальной супругой не общаемся.
30 апреля 2014, 06:25, вопрос №440150, Михаил, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.01.2014