Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Куда подать заявление на развод

куда необходимо обратиться с заявлением на развод, мы с супругом не имеем несовершеннолетних детей, но имеются спорные вопросы по разделу имущества, квартира, гаража, машины

06 Января 2014, 18:13, вопрос №336708 Ирина, г. Улан-Удэ
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 583 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каплин Михаил

    в суд. так как сумма имущества превышает 50000 руб. то в районный суд по месту жительства

    По Гражданскому кодексу России статьей 28 исковое заявление о разводе подать нужно в районный суд по местожительству ответчика. Но в некоторых вариантах истец, если с ним проживают несовершеннолетние дети, или если он с исковым заявлением на развод также требует назначения выплаты алиментов, то заявление о разводе нужно подать в соответствии с местожительством истца. Вопрос по разделу имущества супругов должен решаться по месту нахождению этого имущества.

    06 Января 2014, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Ирина!

    Тут коллега Каплин немного неверно Вас консультирует.

    Во-первых, подсудность и подведомственность гражданских дел регулируется не Гражданским кодексом, а гражданско-процессуальным.

    Во-вторых, иски о расторжении брака подведомственны не районным судам, а мировым (ст. 23 ГПК РФ).  

    В третьих, если по вопросу расторжения брака между Вами нет разногласий и при этом нет совместных детей, то расторжение брака производится в органах ЗАГС (ст. 19 СК РФ).

    В Вашем случае лучше расторгнуть брак через ЗАГС, а после этого решить вопрос с разделом имущества. Если добровольно разделить совместно нажитое имущество не получается, сделать это придется в судебном порядке. Обращаться о разделе имущества, как верно пишет коллега, нужно в районный, поскольку цена иска превысит 50 000 руб.

    Если кто-то из супругов уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГС, то и брак нужно расторгать в судебном порядке (ч. 2 ст. 21 СК РФ). 

    Судебная практика такова, что вопросы о расторжении брака и раздела имущества разрешать нужно отдельно. Почему? Потому что для этих дел установлены разные процессуальные сроки рассмотрения и судьи не идут на то, чтобы их нарушать.

    06 Января 2014, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats