Бывший супруг сделал отмену судебного приказа по алиментам на содержание ребенка, сможет ли супруг в бедующем подать на алименты на ребенка

бывший супруг сделал отмену судебного приказа по алиментам на содержание ребенка, сможет ли супруг в бедующем подать на алименты на ребенка

, Анна, г. Волгоград
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Анна, добрый день! Если супруг отменил судебный приказ, подайте сами иск о взыскании алиментов, в определении об отмене судебного приказа, есть такая отметка взыскатель вправе обратиться с исковым заявлением в суд.

Зачем дожидаться иска от бывшего мужа.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

Таким образом Вам необходимо обратится в суд, но уже в порядке искового производства.