Каким образом это сделать, получать разрешение на строительство и т
Здравствуйте. Земельный участок в долевой собственности на 2 человека. Один из собственников без разрешения госорганов, но с устного согласия второго собственника, построил на участке капитальное строение. Сейчас решил узаконить это строение. Каким образом это сделать, получать разрешение на строительство и т.д? Кто должен получать эти разрешения и согласования, оба собственника или один, кто занимался строительством? Второй собственник не возражает, на все согласен. Доли в собственности не равные, один из собственников - ИП. Спасибо за консультацию.
Здравствуйте, получать разрешение на строительство после строительство объекта противозаконно, признавать право собственности на дом нужно только в судебном порядке, предоставив суду доказательства (экспертизу) безопасности дома, соответствия строительным, градостроительным нормам и правилам. Определиться, кто будет собственником/сособственником дома предстоит сособственникам земли. Статус второго собственника — ИП роли не играет. В суде будут принимать участие физические лица, поскольку судебный спор не связан с предпринимательской деятельностью.
Обращаться в суд с иском и сделать досудебную экспертизу.