Подскажите, пожалуйста, я обучаюсь по программе бакалавриата по специальности, направлению подготовки

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я обучаюсь по программе бакалавриата по специальности, направлению подготовки «Техносферная безопасность», после окончания бакалавриата хочу поступить в магистратуру, но с данным направлением магистратуры нет. Могу ли я получить отсрочку от армии для магистратуры по другому направлению подготовки «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии»?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

огу ли я получить отсрочку от армии для магистратуры по другому направлению подготовки «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии»?

 Да, можете.

Направление на которое Вы поступите не будет иметь никакого значения, поскольку оно не играет роли для целей получения отсрочки при обучении в магистратуре.

Условия получения отсрочки при обучении в магистратуре оговорены в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Таким образом, для ее получения Вам нужно закончить обучение по программе бакалавриата и получить диплом бакалавра и поступить в год окончания бакалавриата в магистратуру.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Получается, что можно при переходе в магистратуру поменять специальность и право на отсрочку сохранится?

Да. Право на отсрочку сохраняется, поскольку оно никак не зависит от специальности.