Это вообще законно, что я могу сделать?

1) Отказали в прописке, обосновывая, что по предыдущему месту жительства пришел отказ с просьбой явиться для выписки лично. Это вообще законно, что я могу сделать? 2) Интересует возможно ли выписаться удаленно, привлекая родственников. И пошаговая инструкция, что мне нужно сделать

, Давид, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

В настоящее время нет необходимости сначала сняться с регистрационного учета, а затем зарегистрироваться по новому месту жительства («сделать прописку», как говорят в народе).

Вы можете зарегистрироваться по новому месту жительства, и Вас автоматически снимут с регистрационного учета по прежнему месту жительства.

Так, согласно Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Вам необходимо подать заявление о регистрации по новому месту жительства либо через паспортистку Управляющей компании, либо через МФЦ, либо записаться на прием в УМВД через портал Госуслуг ( и в течение суток Вам назначат время личной явки). Вам надо будет явиться с документами, удостоверяющими личность (паспорт) и документами, подтверждающими права на жилое помещение. Если собственником нового жилого помещения являетесь не Вы, то требуется заявление и присутствие собственника жилого помещения.

Если жилое помещение -муниципальное, то требуется согласие всех зарегистрированных в жилом помещении совершеннолетних лиц.

2) Интересует возможно ли выписаться удаленно, привлекая родственников.

 Нет, ни сняться с регистрационного учета, ни зарегистрироваться по новому месту жительства без личного участия нельзя. Но Вам и не надо сниматься с регистрационного учета по прежнему месту жительства, достаточно подать заявление о регистрации по новому месту жительства.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Давид.

1) Отказали в прописке, обосновывая, что по предыдущему месту жительства пришел отказ с просьбой явиться для выписки лично.

Для этого обязательно следует явиться лично, удаленно допустимо подать заявление, например через портал госуслуги.

Услуга предоставляется согласно Приказу МВД РФ   от 31 декабря 2017 года N 984  «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Из Приказа следует, что:

33. При направлении заявителем документов, предусмотренных пунктом 52 Административного регламента, посредством Единого портала регистрация по месту жительства осуществляется в день поступления в орган регистрационного учета документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение.

28. При направлении заявителем документов, предусмотренных пунктом 42 Административного регламента, посредством Единого портала регистрация по месту пребывания осуществляется в срок не позднее восьми рабочих дней.

48. Для регистрации по месту жительства заявитель представляет заявление о регистрации по месту жительства...

Заявление о регистрации по месту жительства представляется лично лицу, ответственному за прием...

Т.е. если заявление подано через портал госуслуги, оно будет принято, далее нужно будет в назначенную дату явиться все равно лично, и предоставить  документ  удостоверяющего личность, и документ  являющегося основанием для вселения в жилое помещение.

Тоже самое касается и подачи заявление в общем порядке, оно подается — лично.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

 привлекая родственников.

Если имеется ввиду оформление доверенности, то это не предусмотрено законодательством РФ, выше я уже приводил Приказ МВД РФ   от 31 декабря 2017 года N 984  «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Из Приказа прямо следует, что:

48. Заявление о регистрации по месту жительства представляется лично лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, за исключением случая подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала...-https://docs.cntd.ru/document/542615956?marker=8PA0LU

Т.е. либо лично, либо через портал госуслуг, через доверенное лицо не подается этого не указано в приведенных выше положениях.

Также дополнительно приведу пример решения суда:

Апелляционное определение Московского городского суда от 14.07.2015 по делу N 33-24160/2015:

выступая от их имени на основании доверенности… неоднократно обращалась ....

В соответствии названными законоположениями свобода передвижения и право на выбор места жительства относятся к неотчуждаемым правам человека, в силу чего они не могут быть переданы по доверенности третьим лицам.

Решение суда полностью во вложении к ответу.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/