Вопрос каким образом можно продать эту долю?

Есть дом, вид права собственности: общая долевая собственность, доля в праве 1/2. Владеет моя бабушка, остальные доли разделены по 1/6 на трех других собственников не родственников для бабушки. Среди них есть двое несовершеннолетних детей. Есть уведомления с правом первоочердной покупки на каждого из этих трех собственников. Прошло больше месяца и права на первоочередную покупку они не изъявили. На бабушкину 1/2 есть покупатель, но нотариус не хочет заключать сделку без разрешения органов опеки, хотя продается лишь доля бабушки. Вопрос каким образом можно продать эту долю?

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус совсем  не прав, речь идет ведь не о продаже доли детей. Обратитесь к другому нотариусу.

Ст. 250 ГК РФ.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.