Здравствуйте, подскажите что за судебный долг у меня появился, и почему такая большая сумма?

Здравствуйте, подскажите что за судебный долг у меня появился, и почему такая большая сумма? Не оплачены только налоги, штрафы или что то ещё нет

  • 7BBE643E-71D2-4E6F-9092-0C4C51DD2CAC
    .png
, Ксения, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ксения!

Для ответа на вопрос необходимо знать вынесен судебный приказ, либо принято решение по взысканию долга, иные существенные факты.

Вы можете получить судебный приказ. Предоставить в суд свои возражения на отмену приказа в течении 10 (десяти) дней со дня получения в соответствии со ст.128 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

После отмены судебного приказа, кредитор, коллекторы могут обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Если принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

При необходимости одновременно нужно предоставить в суд заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.

Илона Чернявцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, на сайте УФССП по фамилии должника Вы можете увидеть имеющиеся сведения, связанные с исполнительными производствами (суммы взыскания, документ-основание, и пр.)

Помимо этого, такие данные должны быть отображены в вашем личном кабинете на сайте Госуслуг.

Ксения
Клиент, г. Москва
Это понятно, но почему они начали взыскание? Может это быть из за того что были не оплачены налоги? Если я оплачу налог они снимут эту задолженность?

На сайте выложена информация. Ознакомьтесь. Начали взыскание поскольку вынесен судебный приказ и он направлен в СПП для исполнения. Оплачивать налог не имеет смысла, оплата задолженности (сообщение на телефоне) погасит налоговую задолженность.

 Срок для добровольного исполнения по общим правилам не может превышать пяти дней со дня получения постановления (копии) о возбуждении исполнительного производства.

По истечении данного срока пристав выносит определение о взыскании исполнительского сбора в размере 7% от суммы задолженности.

Погашать налог имеет смысл, если Вы отмените судебный приказ.