Возможно ли согласовать такое переустройство (козырек + вынос остекления) P
Добрый день!
Проживаю в однокомнатной квартире на последнем этаже (22) дома серии И-700. Лоджия (6 м.) во всю квартиру. Над лоджией по проекту не предусматривались навесы, да и собственно остекления тоже. Однако все жильцы дома произвели остекление. а жильцы верхних этажей оборудовали навесы с последующим остеклением.
Мы купили эту квартиру в 2018 г. и после сильной протечки "крыши" произвели замену деревянного навеса на прочный усиленный козырек с выносом 30 см. и остеклением (вынос 25 см.).
На фасаде дома в местах крепления перекрытий лоджий установлены (в проекте) "быки", выступающие от фасада на 30 см.
ВОПРОС:
1. Какие ограничения существуют по выносу конструкции (остекления, козырька, кондиционера)
2. Что считается "крайне точкой" фасада - поверхность стены или выступающие элементы конструкции дома?
3. Какие санкции могут быть приняты?
4. Возможно ли согласовать такое переустройство (козырек + вынос остекления)
P.S. Сосед с 20-го этажа утверждает, что сосулька с моего козырька повредила его кондиционер - требует компенсацию, в противном случае угрожает подать жалобу в "мосжилинспекцию".
На первые 2 вопроса, к сожалению, невозможно ответить, не имея строительно-технических знаний. Если дело дойдет до суда, разрешать их будет экспертиза, назначенная в соответствии со ст. 79 ГПК РФ, поскольку юристы и судьи такими знаниями не обладают.
По этой же причине проект вправе разрабатывать только организация, имеющая допуск СРО: только она может гарантировать, что проводимые изменения соответствуют строительным нормам и не представляют опасности.
Если перепланировка будет признана допустимой, Вы обойдетесь штрафом за самовольную перепланировку, согласно ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ:
Если же она будет признана недопустимой, Вас через суд обяжут привести все в первоначальное состояние. Если Вы будете игнорировать решение суда, в соответствии с ч. 5 ст. 29 ЖК РФ, Вашу квартиру продадут с торгов, а Вам выплатят вырученную стоимость за минусом расходов на приведение ее в прежнее состояние.
В ситуации клиента не просто остекление, а переустройство лоджии с устройством остекления и козырька. Считаю без согласования с Мосжилинспекцией не обойтись.