Мой папа работал в Нижнедевицкий АТП, недавно он погиб, когда я единственная наследница вступила в

Мой папа работал в Нижнедевицкий АТП, недавно он погиб, когда я единственная наследница вступила в наследство и пришла за его заработной платой к начальнику , то мне сказали что ее уже на каком то основании уже выдали его сожительнице (не жене). Отказали и послали мягко говоря, подскажите имел ли он отдавать его зп кому либо с кем он жил?

, Кристина, г. Воронеж
Татьяна Меркушева
Юрист, г. Киров

Добрый вечер!

Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов (ст. 141 ТК РФ).
Согласно ст. 2 СК РФ под членами семьи понимаются супруги, родители, дети (усыновители и усыновленные).

Право на выплату сумм, указанных в п. 1 ст. 1183 ГК РФ, имеют, в частности, нетрудоспособные иждивенцы умершего работника, причем независимо от того, проживали они совместно с ним или нет. Эти правила, установленные в отношении нетрудоспособных лиц, применяются также к женщинам и мужчинам, достигшим 55-летнего и 60-летнего возраста соответственно (п. 1 ст. 1183 ГК РФ, ст. 8.2 Федерального закона от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

При отсутствии лиц, имеющих право на получение указанных сумм, либо непредъявлении ими в установленный срок требований о выплате данные суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом РФ. Это следует из п. 3 ст. 1183 ГК РФ.