Могу ли я потребовать демонтировать этот замок?

Я купил квартиру в многоквартирном доме. На этаже общий тамбур на 5 квартир закрывается на магнитный замок. Так было на момент приобретения квартиры. Но я лично согласия на замок не давал. Я часто заказываю курьеров, и мне неудобно каждый раз выходить в тамбур, чтобы открывать им дверь. Могу ли я потребовать демонтировать этот замок?

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Сергей!

Конечно Вы можете выразить свое недовольство, но к сожалению решение принимается большинством голосов.

Если не 3-4 квартиры из Вашего тамбура за установление замка, то тут Вы ничего не поделаете. Только впустую потратите время и деньги.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, в данном случае опираться следует на нормы статьи 36 Жилищного кодекса РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

При этом, законодательно установлено, что распоряжение общим имуществом происходит исключительно посредством проведения собрания с кворумом и принятия на соответствующей повестке дня положительного решения  По соглашению жильцов одного этажа такие вопросы не решаются. Дверь установлена изначально незаконно, а значит подлежит демонтажу

На основании вышеизложенного, следует обратиться в жилищную инспекцию с соответствующим заявлением. Рекомендую ссылаться на следующие нормативно-правовые акты:

 ст. 304 ГК РФ, согласно которой «собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.»;

ч. 4 ст. 17 ЖК РФ, по которой „пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями“.

Дополнительно, постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479  «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» запрещается

ж) размещать мебель, оборудование и другие предметы на путях эвакуации, у дверей эвакуационных выходов, люков на балконах и лоджиях,в переходах между секциями и местах выходов на наружные эвакуационные лестницы, кровлю, покрытие, а также демонтировать межбалконные лестницы, заваривать люки на балконах и лоджиях квартир;

Дополнительно хочу отметить, что Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176) регламентировано производить переоборудование жилых и нежилых помещений лишь после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.

Сергей
Клиент, г. Москва
Анастасия, добрый день. Я правильно понял, что жильцы этажа не вправе принимать решение об установке замка? (В данном случае речь идет не о двери, а о замке. Двери есть в тамбурах на всех этажах). Т.е. если жильцы моего этажа хотят установить замок, они должны собрать общее собрание жильцов дома, которые должны проголосовать?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/3d31045ceb2bec48a6d4b16629e2c420d000b08e/

2. В состав общего имущества включаются:

 а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы...

Таким образом, тамбур является общим имуществом МКД.

Сомневаюсь, что на ООС принимались решение, что тамбур могут быть закрыты на замок. Но надо смотреть протоколы.

Более того, это не соответствует пож.безопасности.

Поэтому, Вы вправе требовать устранения этого замка.

Обратитесь с жалобой в УК/ТСЖ, либо в Жилинспекцию, в суд.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Необходимо знать предусмотрен ли этот тамбур проектной документация многоквартирного дома.

Но в любом случае, как мне кажется, заявлять требование о демонтаже именно замка с этой двери бессмысленно. При заявлении такого иска в суде Вам придется представить доказательства нарушения своего права действиями по установке замка. Вам это вряд ли удастся, поскольку Ваши оппоненты заявят, что у Вас имеется ключ от тамбура, Вы можете заходить и выходить из своей квартиры, Ваши права как собственника никак не нарушаются. Аргумент же, что Вы часто прибегаете к услугам курьера, и Вам неудобно открывать ему двери слишком натянут и суд он, скорее всего не устроит.

Кроме того, не в пользу Вас будет свидетельствовать то, что когда Вы покупали квартиру Вас продавец предупредил о сложившемся порядке пользования этим имущество вручил Вам магнитный ключ от тамбура, но Вас это не отвратило от покупки.

Другой вопрос, что если этот тамбур не предусмотрен проектной документацией, то для его установки жильцам требовалось провести собрание собственником помещений МКД и заручиться не менее, чем 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

Вы не знаете, проводилось ли такое собрание. Если нет, то можно заявлять иск о демонтаже вообще всего тамбура, поскольку его возведение изначально было незаконным. Но здесь перспективы тоже не однозначны, Вам в суде придется приводить доказательства того, как этот тамбур нарушает Ваши права.

Вторая проблема, это к кому вообще подавать такой иск? Вы знаете конкретно жильцов, которые его его разгородили? Или которые установили замок на дверь? Иск должен предъявляться только к лицам, которые совершили нарушение, УК за свой счет и по своей инициативе демонтировать этот тамбур не станет. Ваши соседи могут сказать, что понятия не имеют, кто установил эти двери, вполне возможно они и сами этого не знают, это могли сделать и предыдущие жильцы. Если Вы не сможете доказать, что тамбур установили конкретные ответчики, то суд откажет Вам в иске.

Я бы рекомендовал начать с обращения в УК по поводу того, на каком основании и кем был разгорожен этот тамбур, также можно потребовать принятия мер по этой проблеме. Вполне возможно у них есть об этом информация. Кроме того, они сами могу, если им станут известны ответственные лица, подать иск о демонтаже, если будет установлено, что организация этого тамбура нарушает права и интересы других жильцов, а также обязательные требования.

Сергей
Клиент, г. Москва
Николай, добрый день.Тамбур абсолютно законный. Такой есть на каждом этаже, и на каждом этаже застройщиком установлены одинаковые деревянные двери. Но только на нашем этаже соседи на эту деревянную дверь установили магнитный замок. Как я понял из ответов юристов, для установки такого замка требуется согласие 2/3 всех жильцов дома (а не только моих соседей по этажу). Уверен, что такого согласия нет.С демонтажом замка у меня больших трудностей не возникнет, откручу магнит и все)Я хочу понять, насколько мои права нарушены. И смогут ли меня привлечь к ответственности после того, как я его откручу)

С демонтажом замка у меня больших трудностей не возникнет, откручу магнит и все

Определенный риск при таком способе решения проблемы все равно есть, соседи могут начать писать на Вас заявления, что Вы чините самоуправство и портите общее имущество. При этом привлечение Вас к ответственности я считаю маловероятным, но проблем в виде общения с участковым они Вам создать могут. Кроме того, Вы один замок скрутите, а завтра появится другой.

Идти в суд самостоятельно с иском о демонтаже замка вряд ли целесообразно, так как суд скорее всего откажет Вам в иске, если будет установлено, что у Вас есть ключ от этого замка и тем самым Ваши права никак не нарушаются. А Вы еще вдобавок можете «влететь» на судебные расходы, как проигравшая спор сторона.

Лучше Вам выяснить чьих рук дело (может быть навести справки у продавца квартиры) этот замок и написать жалобу в УК. Они могут выдавать жильцам предписания, и в данной ситуации права УК как раз таки могут нарушаться, поскольку они лишены свободного доступа в этот тамбур, а он как часть подъезда является общедомовым имуществом. При невыполнении этих предписаний они могут обращаться в суды с исками к собственникам помещений, в том числе, и о демонтаже таких тамбуров, и УК куда более вероятнее выиграют этот спор, чем Вы.