Возможно ли обжаловать приговор, может дом, арест, либо условное, или шансов уже нет?

Здравствуйте. Мужа 07.06.22г. посадили по статье 111 ч.2 на 2 года. Порнул парня отверткой. Пострадавший претензий не имеет,так и сказал ну суде,полицию вызвала скорая, заявления нет.Муж был пьян и ничего не помнит, свидетели отвертку не видели. На утро приехали сотрудники полиции и сказали если сейчас не предоставишь отвертку заберем сразу, он испугался и предоставил отвертку, которая была в доме.У нас дочь,я нигде не работаю, он единственный кормилец в семье. Возможно ли обжаловать приговор,может дом, арест, либо условное, или шансов уже нет?

, Алена, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

На обжалование в апелляционном порядке осужденному даётся 10 дней с момента вручения ему копии приговора, скорее всего данный срок пропущен.

Обжаловать вступивший в законную силу приговор можно в кассационный суд общей юрисдикции, но такое обжалование не приостанавливает его исполнение.

Можно также попробовать восстановить срок на апелляционное обжалование, но для этого нужны уважительные причины, по которым не представилось возможным обжаловать приговор в установленный срок.

О перспективах обжалования говорить, не зная конкретных обстоятельств дела и не знакомясь с материалами, бессмысленно.

Домашний арест является мерой пресечения, а не видом наказания, и не может быть назначен.