Могу ли я получить пособия матери одиночки И что для этого нужно сделать

Брак не зарегестрирован.

Могу ли я получить пособия матери одиночки

И что для этого нужно сделать

, Ашура, г. Санкт-Петербург
Татьяна Меркушева
Юрист, г. Киров

Добрый день! Согласно семейному законодательству, матерью одиночкой считается: если родила вне брака, и в графе об отцовстве стоит прочерк; родила в браке, но отцовство было оспорено; усыновила ребёнка, не будучи в браке.

Вы можете получить право на двойной налоговый вычет на детей, как единственному родителю (статья 218 НК РФ).

Федеральным законодательством предусматривается пособие для детей одиноких матерей в возрасте от 8 до 17 лет.

Выплаты нового ежемесячного пособия на детей в возрасте от 8 до 17 лет полагаются малоимущим семьям, чей среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума. Заявления на выплаты принимаются с 1 мая 2022 года. Родители смогут получить данное пособие с мая до конца текущего года. В зависимости от нуждаемости, размер составит 50, 75 или 100% прожиточного минимума ребенка в регионе. Подача предусмотрена через госуслуги, через МФЦ, либо непосредственно в клиентской службе ПФР.

Также есть пособие на детей в возрасте от 3 до 7 лет, которые полагаются малоимущим семьям, чей среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума.

Пособие назначается на условиях:

1. Ребенок и хотя бы один из родителей имеют гражданство РФ и проживают в России.
2. Выплата осуществляется на ребенка, которому исполнилось 3 года после 1 января 2020 года и до достижения им возраста 8 лет.
3. Среднедушевой доход в семье не превышает прожиточного минимума на душу населения, установленного в субъекте Российской Федерации на дату обращения за назначением указанной выплаты.
4. У родителей должен быть источник дохода либо уважительные причины его отсутствия (правило нулевого дохода).
5. Имущественная обеспеченность семьи не должна превышать установленную правилами назначения пособия.
6. Ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением;
7. В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно ежемесячная выплата осуществляется на каждого ребенка (в том числе опекаемых детей).