Отказ от постановки на выплату субсидии

Мне отказали в постановке на отправку документов на субсидию. Мы продали квартиру меньшей площади и приобрели 3-комнатную. Договор купли-продажи на обе сделки оформлялись в один день 25-12-2013, а гос регистрация на меня 31.01.2013 на покупку, а на жену 11.02.2013 на продажу. получилось, что у нас было две квартиры и мы ухудшили условия проживания.Что можно сделать? Спасибо.

Уточнение от клиента

Комиссия ссылается на п8 ст4 ФЗ № 283.

, Иван, г. Архангельск
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Для начала следует ознакомиться с конкретными мотивами отказа, (он же Вам в письменном виде предоставлен?), потолковать нормы, что указаны в нем и привели к такому решению, и в пределах трехмесячного пресекательного срока оспорить отказ в судебном порядке (254 ГПК, возможно, с элементами иных норм того же Кодекса по требованиям и лицам), если к тому имеются основания.

Лучше всего юристу в данном случае видеть сам текст отказа в виде скана подлинника соответствующего документа.

Согласен с направлением ответа коллеги Григорьева Руслана, более того, для того и имеется такой процессуальный инструмент, как глава 23 и в частности, 25 ГПК РФ: Вы практически ничего не теряете (гос.пошлина 200 руб. и цена изготовления заявления в суд), оспаривая такое решение гос.органа (комиссии), а приобретаете многое, в частности, конкретный, обоснованный, проверенный второй инстанцией (если нужно), полученный из надлежащего источника (суд) и именно по Вашей ситуации ответ на вопрос.

Так что если есть обоснованные сомнения, — проверяйте сомнительное действие (решение) ОГВ в установленном порядке.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если в результате продажи жилья Вы стали нуждающимися, то применение моратория на признание нуждающимся в выплатах правомерно:

8. Сотрудник, который с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и (или) члены семьи которого с намерением приобретения права сотрудником состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершили действия, повлекшие ухудшение жилищных условий сотрудника, принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся в том числе действия, связанные:

5) с отчуждением жилых помещений или их частей.

Если на каждого члена семьи у Вас приходится менее 15 метров

Если это произошло в результате отчуждения, то 5 лет моратория

Поясните схему, не совсем понятно, что Вы имеете в виду

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Иван! Согласно Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 02.12.2013) «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
ст.4

3. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных соответствующему федеральному органу исполнительной власти, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, или уполномоченного им руководителя при условии, что сотрудник:
1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в зарегистрированном браке.
8. Сотрудник, который с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и (или) члены семьи которого с намерением приобретения права сотрудником состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершили действия, повлекшие ухудшение жилищных условий сотрудника, принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся в том числе действия, связанные:
5) с отчуждением жилых помещений или их частей.

Если на каждого члена семьи у Вас приходится менее 15 метров, то Вам следует обратиться с заявлением об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего и в суде доказывать, что действий повлекших ухудшений жилищных условий Вы не произвели, а произошла лишь техническая ошибка в регистрации прав на продаваемую и покупаемую квартиры.

«Поясните схему, не совсем понятно, что Вы имеете в виду»

Я так понял, что у автора была квартира меньшей площади, он приобрел квартиру большей площади, однако регистрация прав на проданную квартиру позднее чем на купленную, то есть получилось, что автор одновременно какое то время владел двумя квартирами. Но, отчуждения то он для признания нуждающимся не производил. Вот это и следует обжаловать в порядке гл.23 или 25 ГПК РФ.

«Может ошибка комиссии в том, что они не запрашивали дополнительные документы о продаже квартиры супругой? В пакете документов только договор о покупке мной.»

Если комиссия откажет в запросе этих документов, то следует обжаловать отказ в районный суд по месту нахождения комиссии, либо по своему месту жительства. Суд всесторонне рассмотрит чем мотивирован отказ, запросит договор купли-продажи, примет решение. Главное, что намеренно для получения субсидии Вы жилье не отчуждали.

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Иван.

Может ошибка комиссии в том, что они не запрашивали дополнительные документы о продаже квартиры супругой? В пакете документов только договор о покупке мной.

Возможно, именно так и есть. Вам следует доказать, что намеренные действия по ухудшению жилищных условий Вы не совершали. Вы путем продажи одной квартиры и покупки другой, фактически совершили обмен жилого помещения, улучшили, но не ухудшили жилищные условия. То что некоторое время в собственности Вашей семьи числилось две квартиры — это следствие технических мероприятий по оформлению сделок купли-продажи, но не результат Ваших намеренных действий по ухудшению жилищных условий.

С Уважением.

Кроме того, было бы неплохо, если Вы сошлетесь на тот факт, что средства, послужившие оплате сделки по покупке трехкомнатной Вы извлекли из продажи двухкомнатной квартиры. Если есть тому документальные подтверждения, очень, хорошо. Обратите внимание комиссии (а при необходимости и суда) на тот факт, что у Вас не было возможности и цели одновременно владеть старой (двушкой) и новой (трешкой).

С Уважением.

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Иван!

Ситуация у Вас неоднозначная. Рекомендую Вам обжаловать Решение Комиссии. Юридически они правы — сделка была и действительно у Вас по документам было две квартиры. Так как комиссия не в состоянии выйти за пределы Регламента, то Вам одна дорога — в суд.

Перед судом необходимо поставить три вопроса:

  1. Ухудшили ли Вы жилищные условия;
  2. Было ли у Вас НАМЕРЕНИЕ ухудшить и чем оно подтверждается;
  3. Были ли  другие пути распорядиться квартирой не иначе как через эти два договора.