Жена собственник и прописана в квартире с сыном, муж иностранец не имеет гражданства РФ и не прописан

Квартира куплена в браке. Жена собственник и прописана в квартире с сыном, муж иностранец не имеет гражданства РФ и не прописан. Жена хочет составить завещание только на своего сына. Без указания мужа в качестве наследника.

Вопрос:

При наступлении смерти жены, cын идет с завещанием к нотариусу и открывает дело. Муж иностранец 100% НЕ ПРИЕДЕТ никуда и подавать НЕ БУДЕТ. Отказ он тоже скорей всего не станет делать по определенным обстоятельствам и возиться с этим.

Какую долю получит сын ? Что будет по истечении 6 месячного срока в котором открыто дело по завещанию, а предполагаемый супруг не подал заявление и связаться с ним невозможно. Cпасибо.

, Клиент, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Какую долю получит сын? Что будет по истечении 6 месячного срока в котором открыто дело по завещанию, а предполагаемый супруг не подал заявление и связаться с ним невозможно.

Здравствуйте!

Согласно статье 1120 ГК РФ, завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

То есть, можете оформлять завещание на всё имущество или его часть, сын после смерти завещателя (матери) получит, то имущество, которое будет указано в завещании. В случае наследования по завещанию, наследники по закону, в том числе супруг (если он только не нетрудоспособный) не наследуют.

По истечению 6-месячного срока нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какую долю получит сын? Что будет по истечении 6 месячного срока в котором открыто дело по завещанию, а предполагаемый супруг не подал заявление и связаться с ним невозможно. Cпасибо.

 Добрый день! Если будет завещание и нет других наследников по закону ( ст. 1142 ГК РФ) сын получит все принадлежащее матери имущество. При этом свобода завещания ограничена обязательной долей ( ст. 1149 ГК РФ), что подразумевает право  супруга, если он нетрудоспособен на момент открытия наследства (есть инвалидность либо достигнул пенсионного возраста) претендовать на половину доли в имуществе которая причиталась бы ему при наследовании по закону ( при отсутствии завещания).

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если квартира нажита супругами в браке, то она находится в совместной собственности супругов. Это означает, что супруга может завещать лишь 1/2 долю от этой квартиры (которая причиталась бы ей при разделе).

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. (ст. 34 СК РФ)

Другая 1/2 в наследственную массу жены входить не будет, после ее смерти супруг сможет получить на эту часть свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе (ст. 75 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

По истечении 6 месяцев  нотариус выдаст сыну свидетельство о праве на наследство на 1/2 долю в праве собственности на квартиру, другая 1/2 доля квартиры останется в неопределенном статусе.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо за ваш ответ. А как тогда такой закон? ГК РФ Статья 1161. Приращение наследственных долей1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).

К Вашей ситуации эта норма не применима.

В ней идет речь когда наследников несколько, и один из них по каким-то причинам отпадает от наследства, и тогда его наследственная доля отходит наследникам по закону или по завещанию.

У Вас же 1/2 доля супруга вообще в состав наследство входить не будет, и наследственная доля сына не может прирастать за счет доли другого супруга. Эта доля условно как сейчас его (только не выделена), так и после смерти супруги также будет принадлежать этому супругу.

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, хочу особо отметить, что сын получит лишь 1/2 доли в наследуемом имуществе, так как квартира приобретена в браке и супруге будет принадлежать только половина. Наличие гражданства не порождает и не лишает права претендовать на совместное имущество бывших супругов.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, согласно

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

и поэтому в вашем случае я рекомендовала бы при жизни жены произвести один из вариантов:

1. поскольку

Квартира куплена в браке.

денежные средства были и жены и супруга вложены? Если вдруг денежные средства были только жены, и есть тому доказательства, то жена может при жизни через суд признать квартиру ее личным имуществом, и тогда завещать ее целиком сыну.

2. разделить имущество с супругом по 1/2 через нотариуса либо суд, и супруг подарит свою 1/2 жене, далее жена сможет написать завещание на всю квартиру сыну.

в противном случае завещать жена может только 1/2, другая 1/2 принадлежит по закону мужу, и если он не будет обращаться к нотариусу после смерти жены, то 1/2 жены унаследует сын, вторая 1/2 так и останется в собственности мужа.

От имени супруга в РФ может действовать его доверенное лицо, если он не находится сам в РФ, либо не может по каким либо иным причинам заниматься вышенаписанным.

Есть и третий вариант, вы продаете квартиру при жизни, получив нотариальное согласие мужа (идеальный вариант), если без согласия, то нужно еще найти такого  покупателя, который бы согласился на такую сделку, покупаете иную квартиру на имя сына, либо разводитесь и  покупаете квартиру на свое имя, тогда сможете завещать ее полностью, и она достанется сыну.

Четвертый — заключаете брачный договор, по которому квартира ваша личная собственность, и тогда завещаете ее сыну, то если на момент смерти вы будете в юр.браке, то муж так же наследник первой очереди, и если он будет нетрудоспособен, то независимо от завещания будет призван к наследованию.

Брак в РФ вы заключали?

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо за ваш ответ! ДА БРАК В РФ
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Квартира куплена в браке.

 Клиент!

Квартира купленная в браке принадлежит супругам в равных долях, если не доказано иное.

Чтобы вашему сыну действительно досталась вся квартира и если вы сейчас в браке, то вам стоит заключить брачный договор, в котором прописать, что квартира является вашей личной собственностью.

В этом случае точно квартира достанется вашему сыну по завещанию, если конечно муж на момент вашей смерти не будет нетрудоспособным. Если он будет нетрудоспособным, то при обращении к нотариусу при наличии завещания нотариус выделит ему 1/4 доли.

Если же муж не придет, то сыну по завещанию достанется только 1/2 доли, если вы не решите вопрос с 1/2 супруга сейчас, а оставшаяся 1/2 зависнет, потому что квартира нажита в браке и является собственностью супруга.

Если же решите вопрос с 1/2 либо путем заключения брачного договора либо как советует Яныгина Яна и супруг не явится к нотариусу, тогда ваш сын получит всю квартиру