8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как это лучше всего осуществить?

Добрый день, я являюсь собственником имущества, в котором проживает родственник длительный период времени. Данный человек не оплачивал услуги ЖКХ и соответственно на мне, как на собственнике висят большие долги по данным услугам. Я хочу произвести акт дарения имущества в его сторону, но так, чтобы все текущие долги перешли на него, как на нового собственника, обе стороны согласны. Как это лучше всего осуществить?

, Прокофьев Илья Сергеевич, г. Вологда
Елена Кодинцева
Елена Кодинцева
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. Вы можете подарить имущество с долгами. Вам надо будет в договор дарения включить пункт о существовании данного долга по жкх и обозначить, что он переходит на нового собственника. 

0
0
0
0

Это тогда получится не совсем договор дарения. Точнее, договор дарения, но с дополнительным элементом из другого договора.

Какой это элемент, от какого договора? По существу, здесь переводится долг на другое лицо. Получается, что к договору дарения мы добавляем перевод долга. Такой перевод долга закон допускает — параграф 2 главы 24 Гражданского кодекса РФ. Но согласно части 2 статьи 391 Гражданского кодекса РФ, перевод долга совершается с согласия кредитора и без такого согласия ничтожен.

Иными словами, без согласия тех организаций, перед которыми сложился долг, такое условие действовать не будет.

Да и вообще договор дарения, в котором на одаряемого возлагаются имущественные обязанности — сомнителен на мой взгляд. Он получается похож на прикрытие мены или купли-продажи.

Допустим, это обойти так — действительно заключить договор купли-продажи, но оценить стоимость в сумме сложившегося долга. А там как вариант, либо собственник получит деньги и сам оплатит долг, либо в счет оплаты по договору покупатель квартиры погасит долг.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Год назад отправила парню фото себя голую, и все такое зачем я это сделала не знаю рассказала все что было, про
Здравствуйте. Год назад отправила парню фото себя голую, и все такое зачем я это сделала не знаю рассказала все что было, про бывших и теперь еще года нет а он хочет мои фото все показать моим родителям как быть и что делать?
, вопрос №4128318, Натио, г. Челябинск
Семейное право
Здравствуйте, мне нужна помощь я набрала микро займов на 350000, сейчас почти по всем просрочки, банки
Здравствуйте, мне нужна помощь я набрала микро займов на 350000, сейчас почти по всем просрочки, банки отказывают в рефинансирование, а у меня маленький ребенок, хотела бы узнать что можно сделать еще что бы закрыть это все, просто за один месяц оплатить не реально так еще и просрочки бешенные накопились
, вопрос №4127937, Лика, г. Москва
Административное право
Могу ли я сейчас через суд это все решить?
Молодой человек избил меня и разбил мой телефон 5 месяцев назад. Было написано заявление в полицию, но побои не пошла снимать и дальше в суд заявление писать по поводу разбитого телефона. Договорились что мирным путем возместит. Прошло 5 месяцеа, ущерб не возмещен. Могу ли я сейчас через суд это все решить?
, вопрос №4126510, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Каков шанс, что это реальный сотрудник и на меня завели уголовку и мне не отвертеться уже?
Здравствуйте, понимаю, сам дурак еще тот, но 4 года назад учился в техникуме и получал пенсию по потери кормильца, затем ушел из-за долгов по учебе в феврале 2020 и не сообщил об этом, получал пенсию еще 1,5 года, потом все же открыл заявку на закрытие пенсии и мне перестали платить и выслали счет почтой по месту прописки, долг в размере 150тыс руб, где я давно не живу, следовательно я ничего об этом не знал и благополучно забыл про это, и недавно был звонок с неизвестного номера, я не ответил, мало ли мошенники или мфо какое. Но в GetContact теги как у сотрудника полиции и рейтинг доверия 5, даже фио было полное, где я смог загуглить этого сотрудника, правда номер на сайте был другой. Я так понял это из ОБЭП было судя по тегам, после я напрягся, начал нервничать и вспомнил, про долг с пфр, позвонил им, сказали за квитанцией прийти и назначали дату и место. Очень боюсь уголовки за это, так как времени много прошло и долг такой, да и по всем признакам это мошенничество. Каков шанс, что это реальный сотрудник и на меня завели уголовку и мне не отвертеться уже? Хотя все могу оплатить, весь на нервах
, вопрос №4126422, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2022