Как это лучше всего осуществить?

Добрый день, я являюсь собственником имущества, в котором проживает родственник длительный период времени. Данный человек не оплачивал услуги ЖКХ и соответственно на мне, как на собственнике висят большие долги по данным услугам. Я хочу произвести акт дарения имущества в его сторону, но так, чтобы все текущие долги перешли на него, как на нового собственника, обе стороны согласны. Как это лучше всего осуществить?

, Прокофьев Илья Сергеевич, г. Вологда
Елена Кодинцева
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. Вы можете подарить имущество с долгами. Вам надо будет в договор дарения включить пункт о существовании данного долга по жкх и обозначить, что он переходит на нового собственника.

Это тогда получится не совсем договор дарения. Точнее, договор дарения, но с дополнительным элементом из другого договора.

Какой это элемент, от какого договора? По существу, здесь переводится долг на другое лицо. Получается, что к договору дарения мы добавляем перевод долга. Такой перевод долга закон допускает — параграф 2 главы 24 Гражданского кодекса РФ. Но согласно части 2 статьи 391 Гражданского кодекса РФ, перевод долга совершается с согласия кредитора и без такого согласия ничтожен.

Иными словами, без согласия тех организаций, перед которыми сложился долг, такое условие действовать не будет.

Да и вообще договор дарения, в котором на одаряемого возлагаются имущественные обязанности — сомнителен на мой взгляд. Он получается похож на прикрытие мены или купли-продажи.

Допустим, это обойти так — действительно заключить договор купли-продажи, но оценить стоимость в сумме сложившегося долга. А там как вариант, либо собственник получит деньги и сам оплатит долг, либо в счет оплаты по договору покупатель квартиры погасит долг.