8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Купил технику в онлайн-магазине, оплатил онлайн, на следующий день пришла смс что технику доставят в течение дня

Купил технику в онлайн-магазине, оплатил онлайн, на следующий день пришла смс что технику доставят в течение дня. Потом позвонил менеджер, сказал, что перепутали цену и заказ отменён, тк техника стоит дешёво, отправили возврат в банк. Потом вечером приехал товар, я его принял, написал, что заказ у меня и могут списывать деньги обратно. Потребовали вернуть технику, я отказался. Теперь угрожают.

, Игорь, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день.

Теперь угрожают.

 Угрожают чем?

Вы им не писали отказ от товара?

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва
Нет, не писал — накладная у меня. Чек об оплате на почте, чек о возврате в том числе на почте. Деньги пока ещё не вернулись. Требуют вернуть технику, иначе вызывут полицию.

Их требования не основаны на законе.

Учитывая, что приобретение товара осуществлялось путем его выбора на основании информации, представленной на интернет сайте продавца, к заключенному договору применяются правила о дистанционной торговле, установленные постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 

в силу которого обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи.

Договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом потребителю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи.

Принимая во внимание, что Вы произвели оплату товара, договор купли-продажи считается заключенным на условиях передачи оговоренного товара по согласованной цене и в определенной сторонами срок, что предопределяется требованиями ст. ст. 456, 457, 485 ГК РФ. 

Согласно требованиям ст. 310 ГК РФ, 

в случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

 Действующее законодательство в области защиты прав потребителей не допускает возможности одностороннего отказа продавца от исполнения договора.

Таким образом, у продавца нет законных оснований для отказа в передачи Вам товара по оплаченной цене.

В силу этого, Вы при нарушении его права на передачу товара в установленный договором срок, в силу ст.ст. 463, 398, 308.3 ГК РФ вправе требовать исполнения обязанности передать товар.

В силу ст. 463 ГК РФ

1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.
2. При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 398 настоящего Кодекса.

Пример такого требования представлен в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 15.09.2021 по делу N 88-22287/2021

Поскольку в итоге продавец исполнил обязанность по передаче товара — у него есть только право требовать передачи ему денег по ранее установленной цене товара.

Ввиду того, что он сам вернул платеж в банк — он может потребовать его возврат.

Полиция в данном случае не решит этот вопрос, поскольку имеет место гражданско-правовой спор.

1
0
1
0
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

По общему правилу при дистанционной торговле договор считается заключенным с момента выдачи Вам электронного чека после оплаты Вами товара:

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, электронного или иного документа, подтверждающего оплату товара.

Статья 493 ГК РФ.

То же установлено в пункте 13 профильного Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 

Договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом потребителю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_373622/

Есть и масса других правовых норм, в том числе статья 310 ГК РФ: 

 Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

То есть основания для оставления товара у себя у Вас есть. А продавец, если желает необходимым, вправе обратиться в суд и пытаться отменить сделку, признав ее недействительной (полагаю, именно судом Вам и угрожают?). Для признания сделки недействительной нужны основания. В подобной ситуации применимым, например, может быть основание, указанное в статье 178 ГК РФ:

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Сказать наверняка, получится ли у продавца сделку признать недействительной, невозможно, суд будет учитывать все обстоятельства, включая то, насколько цена не соответствует рыночной и пр. 

1
0
1
0
Алексей Будников
Алексей Будников
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.3

Здравствуйте, Игорь. Вы имеете полное право требовать исполнение розничного договора купли-продажи по установленной цене, вы действуете в рамках закона.

ГК РФ Статья 492. Договор розничной купли-продажи
1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Роспотребнадзор прямо высказался, что покупатель имеет право требовать передачу товара по оплаченной цене, а действия продавца по одностороннему расторжению договора купли продажи недопустимы.

Подробнее здесь:

https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=19528

Ответьте продавцу, что вы действуете в рамках закона, ничего отдавать не будите, готовы оплатить установленную цену за товар, когда вам вернуться деньги, требований об отказе от договора вы не заявляли.

Таким образом, противоправных действий вы не совершаете, полиция к вам никаких санкций не применит.

Могу помочь составить грамотный ответ, для этого можете обратиться ко мне в чат, кнопка «Общаться в чате» рядом с профилем

1
0
1
0
Галина Дробот
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь!

Случай Ваш не нов.

Итак, обратимся к закону:

       Согласно ч.1 ст. 494 ГК РФ, предложение товара в его рекламе, каталогах и описании товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой (пункт 2 статьи 437), если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи.

       Согласно ч. ст. 434 ГК РФ, полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано.

          Согласно п. 3 ст. 432 ГК РФ, сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору, либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности.

       Согласно ч.1 ст. 494 ГК РФ, предложение товара в его рекламе, каталогах и описании товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой (пункт 2 статьи 437), если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи.

       Согласно ч. ст. 434 ГК РФ, полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано.

          Согласно п. 3 ст. 432 ГК РФ, сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору, либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности.

Таким образом, договор Вы заключили, в одностороннем порядке так просто договор расторгнуть продавец не вправе.

А что касаемо цены товара:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
 
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

 
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать

     цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы; 

Таким образом, Вы не только заключили договор, но и оплатили по заявленной цене. Ваши действия, в отличии от действий продавца, правомерны полностью. Отнеситесь спокойно к ситуации, заявите достойный ответ в адрес поставщика, заявив, что Вы со своей стороны будете обжаловать действия продавца в судебном порядке.

Всего Вам доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работал по гпх 1 месяц и 10 дней, 1 месяц полностью оплатили, потом уволился из за плохих условий одним днём
Работал по гпх 1 месяц и 10 дней, 1 месяц полностью оплатили, потом уволился из за плохих условий одним днём, спустя 18 дней пришли деньги какие-то 15к, это и не полная моя зп, и при этом я не отработал столько чтобы ее получить Нужно ли мне возращать деньги или вообще что-то делать, контора сомнительная с кучей юрлиц
, вопрос №3944609, Сергей, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Я сама все купила и привезла Сейчас я хочу вернуть свой залог, после того, как они снова игнорируют мои
Здравствуйте. Я меня вопрос, касаемо аренды жилого помещения. Я снимаю комнату в Москве у одной компании. Они предоставляют ряд услуг, есть договор и пункты по которому они нарушили свои условия 1) при заселении они не подготовили комнату. Полушки и желтые пятна на постели с волосами. Фото имеются И другие пункты по которым нужно разворачивать, но это потом. В день заселения они сказали что завтра все будет…. Но не было не завтра ни через 5 дней. Я писала в поддержку о напоминании, они мне предложили снова ожидать 7 дней . Я отказалась. Я не могла спать до 7 дней в грязной комнате. Я сама все купила и привезла Сейчас я хочу вернуть свой залог, после того, как они снова игнорируют мои запросы По оплате комнаты я должна была добавиться сама в финансовую поддержку и запросить реквизиты, чтоб оплатить квартиру. Т.е получается если бы я не добавилась, мне можно жить бесплатно в комнате. По логике. Я по началу ждала обратно связи, поскольку я не была проинформирована при заселении менеджером. Она мне не проговорила этого. Я с запаздыванием добавилась на след день и забросила реквизиты сама по оплате аренды, они ответили через 3 дня. Мне все это крайне не понравилось. И хочу съехать от них теперь. Со след месяца. Но теперь они мне тычат договором, что деньги они мне не вернут. Что я удержала 1 день. У меня так испортилось их отношение, мне не понравилось то как они относятся к жильцам. Я имею право съехать, но почему я не могу вернуть свой депозит, я не понимаю я не хочу этим годам оставлять ни копейки
, вопрос №3944130, Кристина, г. Москва
Защита прав потребителей
На что мне нужно писать претензию и за что я могу требовать неустойку?
Здравствуйте. 15 июня 2023г заказал кухню оплатил. По договору доставка с 25 августа 2023г. Там же 23 июня 2023 года заказал два шкафа оплатил так же поставка после 25 августа. Все доставили 31 августа. Сборку кухни начали 7 сентября, 8 сентября окончили не собрав до конца из за отсутствия деталей и с дефектами о чем составлен акт 8 сентября. Шкафы начали собирать 12 сентября так же собрали частично из отсутствия деталей о чем так же составлен акт. По договору устранение недостатков не более 45 дней. На сегодня 6 декабря 2023г я так и не получил собранную мебель и какой то ответ когда ее соберут и устранят замечания. На что мне нужно писать претензию и за что я могу требовать неустойку?
, вопрос №3941865, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
После неисполнения обязательств, я попросила вернуть денежные средства, на что человек ответил согласием, но деньги мне не вернули в обговорённый срок
По телефону и переписке договорилась о покупке и установке кондиционера стоимостью 33000 рублей. Оплатила онлайн переводом. В течении месяца мастер переносил даты установки, товар я не получила. Договора на руках нет, тк договорённость была дистанционная, под предлогом передачи документа в момент установки. После неисполнения обязательств, я попросила вернуть денежные средства, на что человек ответил согласием, но деньги мне не вернули в обговорённый срок. Из доказательств есть переписка и чек о переводе денежных средств. Подскажите пожалуйста, куда обращаться в этом случае , следует ли написать заявление в полицию?
, вопрос №3941381, Инга, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2022