Инспектор в протоколе написал "замер в 3х точках показал 65%"

Здравствуйте! Инспектором идпс проводился замер светопропускания лобового стекла, прибором "Свет". 1й замер в трех точках показал: 65%, 68%, 67%. По моей просьбе провелась повторная проверка протертого стекла, и показатели увеличились до: 69%, 75%, 77%. Инспектор в протоколе написал "замер в 3х точках показал 65%". Выписал штраф и предписание на устранение правонарушения на месте, не хотел отдавать документы обратно. Прав ли инспектор, указав как заинтерисованное лицо в протоколе только самый низкий показатель с замеров? Плёнку снял - выполнил требование постановления. И небольшое отступление. С данной плёнкой авто прошло техосмотр, регистрацию в гибдд с фото фиксацией. Визуально не было видно что нанесена плёнка. И плёнка была без видимого затемняющего эффекта, если смотреть на авто с улицы. В протоколе я написал что с написанным не согласен и дописал, что при замере в 3х точках было 68%, 75% и 77%, а не 65% в 3х точках как написал инспектор. Спасибо!

  • IMG_20220304_105435
    .jpg
, Сергей, г. Братск
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Согласно статьи 12.5 ч1 КоАП, несоответствие нормам ГОСТа светопропускаемости передних боковых стекол автомобиля, наказывается только предупреждением или штрафом 500 рублей. Но, чтобы составить протокол, инспектору еще придется с вами повозиться!!! Если у инспектора нету при себе устройства для измерения, то он должен привезти его сам, или попросить другого сотрудника, но не вас заставлять куда-то ехать.Хотя предложив вам проехать на стационарный пост инспектор схитрил.Объясняю почему.Согласно ГОСТ 5727 — светопропускаемость должна быть в следующих пределах:

— Лобовое стекло — должно пропускать не менее 75% от общего светового потока

— Переднее боковое стекло -должно пропускать не менее 70% от общего светового потока,

— Светопропускание прочих стекол не нормируется

Согласно приказа МВД №1240 при замере светопропускаемости бокового стекпа обязательно должны быть соблюдены 4 следующих правила:

1) Контроль светопропускаемости стекол автомобиля осуществляется только на стационарном посту ДПС.

2) контроль светопропускаемости передних боковых стекол автомобиля осуществляется только инспектором технического надзора ГИБДД (об этом, есть запись в его служебном удостоверении).

3)Осуществляется только средствами технического диагностирования, которые внесены в Государственный реестр типа средств измерений, имеющие сертификаты соответствия, а так же отметку в них о дате последней поверки прибора.

4) Замер производится только при условии чистой и сухой поверхности стекла.

другими словами — нельзя производить проверку светопропускаемости в дождь и грязь.

Приборы для замера светопропускаемости стекол могут использоваться в работе, как днём, так и в ночное время. Источник света в них автономный и прибор не использует дневное освещение. По этому, попросите инспектора показать вам датчики, которые крепятся к стеклу. На них не должно быть никакой затемненной пленки. Она искажает показания прибора не в вашу пользу. Обозначить это в протоколе. Если все Пункты были соблюдены и вы согласны с показанием прибора тогда инспектор вправе составить квитанцию-постановление и вручить ее вам под роспись.

Если хоть один из пунктов был нарушен или Вы не согласны с показанием прибора — требуйте составления протокола. Для повторного замера инспектор обязан пригласить не менее двух понятых, которые подтвердят, показание прибора. Где он их достанет — его проблема. Если инспектор нарочно тянет время поиска понятых, не лишним будет напомнить ему, что согласно КоАП, протокол должен составляться немедленно (ст.28.5 КоАП), о неправомерности столь долгой задержки вашего авто и звонке в «02».

В объяснении пишем:

«С вменяемым нарушением не согласен, в связи с несоблюдением процедуры замера (например: замер произведен вне стационарного поста ДПС). Требую помощи адвоката». Далее действуем согласно главе 23.

В 10-ти дневный срок отправляем жалобу на действия ИДПС.

Маленькая хитрость, если вы уверены, что прибор показывает «нужную» cтепень тонировки, то попросите инспектора, прямо сейчас, замерить не тонированное лобовое. Посмотрите на результат замера.

Кстати, инспектор может потребовать, «содрать» тонировочную пленку.Это требование незаконно и квалифицируется статьей 19.1 КоАП «Самоуправство».

Согласно пункту 82 Административного регламента, инспектор вне стационарного поста ДПС может остановить за тонировку, т.е. «основанием к остановке ТС вне стационарного поста является, в том числе и установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения.»

А вот оштрафовать не может, потому что нет понятия — тонировка, есть величина светопропускания, а ее можно установить только прибором. а вот померить прибором можно только на стационарном посту — п. 16.1. Наставлений по техническому надзору (Приказ МВД РФ от 7 декабря 2000 г. N 1240).

Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте, Сергей!

Действия сотрудников ГИБДД законны но не в полном объеме, так как имелось нарушение (тонировка), в связи с чем было выписано предписание. Вы выполнили предписание, поэтому штраф не может быть на Вас наложен.

В вашем случае, выписали штраф и предписание, в предписании указано, что нарушение (тонировка) устранено на месте? Если да то в таком случае штраф не было необходимости оплачивать.

Единственное хочу предупредить, что предписание вносится в базу ГИБДД с ФИО водителя, и в случае повторного совершения аналогичного правонарушения к видителю будут применены более строгие меры которые будет выносить суд.

Отдельно хочу вам порекомендовать, в случае выявления нарушений перед составлением протокола зафиксируйте на видео как вы усраняете нарушения, с момента устранения виновное лицо не подлежит привлечению к ответственности, т.к. отсутствует состав правонарушения.

К обстоятельствам, исключающим административную ответственность, относятся, невменяемость, а также обстоятельства, указанные в ст. 24.5 КоАП РФ.

Это: отсутствие события административного правонарушения, отсутствие состава административного правонарушения.

Если консультация была полезна, попрошу в качестве благодарности оставить отзыв.

За более подробной консультацией, составлением документов Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате» моего ответа на Ваш вопрос).

Сергей
Клиент, г. Братск
Вячеслав добрый день! Спасибо за ваш ответ! При замерах показания прибора были как ниже нормы так и выше. Прав ли сотрудник дпс записав в протокол только самое низкое значение, сыграв тем самым в свою сторону, как заинтерисованное лицо? Спасибо!

нет не прав.

Т.к. в протоколе фиксируется все показатели, это одно из основании для признания составленного протокола незаконным, т.к. любые неясности толкуются в пользу обвиняемого.