Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Регистрация конструктора транспортного средства

Здравствуйте. Возможно ли сейчас поставить на учет конструктор, вот с таким отказом.

Если да, то что нужно сделать?

  • Scan_отказ.pdf
  • Scan_отказ2.pdf
03 Января 2014, 12:31, вопрос №336580 Олег, г. Якутск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Чебуркин Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Олег Добрый День!!!

    Вот выдержка из Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 07.08.2013)

    «О порядке регистрации транспортных средств»

    3.Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационныедействия с транспортными средствами по следующим основаниям:
    представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства

    Российской Федерации, а также содержащие недостоверную информацию;

    представлены транспортные средства,конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;

    Таким образом, необходимо получить документы из организации имеющие право давать заключения, о том что внесенные изменения в конструкцию ТС соответствуют требованиям законодательства России, возможно внести изменения в ПТС.


    С Уважением Андрей Ч.


    03 Января 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Олег.

    Ознакомившись с выложенными вами документами могу сказать следующее, что в них указано, что вы произвели изменения авто незаконно, а следовательно вы не сможете поставить на учет этот конструктор. Пройдите требования безопасности в соответствии с техническим регламентом, получите заключение и если у вас будет все нормально, то вы зарегистрируйте данное транспортное средство.

    Необходимо только соблюсти требования безопасности ТС.

    03 Января 2014, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я сам ничего не делал. я купил его уже таким, и раньше он стоял на учете.

    Но при постановке стали дотошно все проверять и нашли поддельное заключение.

    Сейчас я могу сделать новое заключение и предоставить его в гаи?

    03 Января 2014, 13:30
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Согласен со смыслом ответа коллеги Андрея Чебуркина и вот что считаю важным добавить: Если по исполнении всех действий Вам все равно будет дан отказ в совершении юридически важного для Вас действия, такой отказ можно оспорить в гражданско-правовом порядке в соответствии с нормами главы 25 ГПК РФ и в частности, на основании статьи 254 ГПК РФ. Необходимым условием будет то обстоятельство, что такой незаконный отказ создает Вам необоснованные помехи (барьеры) в реализации ГП-прав и/или иным образом нарушает Ваши права. Что важно, пошлина за такое судебное разбирательство невелика: 200 руб. на основании статьи 333.19 НК РФ, сроки разбирательства сокращенные и обязанность доказать правомерность действий возлагается законом на гос.орган, чье незаконное решение (бездействие) оспаривается

    03 Января 2014, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Денис, я думаю, что после совершенных действий, которые указаны в регламенте отказа не будет, если соблюсти требования, выставленные органами.

    03 Января 2014, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Олег, конечно можете. Все дело только в заключении, это техника безопасности вашего ТС.

    03 Января 2014, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Уточняю ответ с учетом новых Ваших вводных, Вы указали: 

    Я сам ничего не делал. я купил его уже таким, и раньше он стоял на учете.

    Но при постановке стали дотошно все проверять и нашли поддельное заключение.

    Сейчас я могу сделать новое заключение и предоставить его в гаи?

    — Я склоняюсь к тому, что если предложенная мною в основном ответе на вопрос процедурная схема не сработает при конкретно Ваших обстоятельствах, то Вы вправе требовать от продавца приведения в надлежащее состояние проданного Вам имущества как ТС, и в случае, если такой продавец добровольно не согласен в указанные Вами разумные сроки привести товар в надлежащее его назначению качество, Вы также вправе отказаться от исполнения договора КП, то есть требовать возврата денег, с учетом как раз имеющегося у Вас отказа гос.органа

    03 Января 2014, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    не в моих интересах расторгать договор КП, т к цена в нем меньше - реально уплаченной, расписки нет.

    Какие организации выдают такие заключения? институты НАМИ?

    А тех. осмотр - не подтверждает пригодность и безопастность авто?

    03 Января 2014, 13:43
  • Юрист - Константинов Олег

    Согласен с коллегой Денисом, можно пойти и поэтому пути. Но, если там было подделанное свидетельство насколько я понимаю, то скорее всего без судебного разбирательства не обойтись, смотря как себя поведет другая сторона. Я думаю, что это займет гораздо больше времени и волокиты, нежели получить новое свидетельство. В зависимости от ситуации.

    03 Января 2014, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Насчет периода времени, который следует брать за расчетный по первому пути надо считать сроки по ГПК плюс потери времени почтовые, делопроизводственные, иные логистические. (Это маленький спор, 254 ГПК). Если же говорить про сложное, с досудебной перепиской полноценной исковое с продавцом, тут общие сроки, равно как и основания (131-132 ГПК) и опять же, те же доп.факторы потери времени...

    — К концу лета 2014 на решение выйдете, полагаю, а может, уже и в силу вступит… От интенсивности борьбы сторон в суде за свою позицию зависит.

    03 Января 2014, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Олег, этим занимается орган по сертификации транспортных средств.

    tks.ru/db/rsertif?mode=search&second=x&page=5&type=act&page=1®n=&name=&oblast=&adrs=&akkr_opis=

    Тех осмотр подтверждает это, но у вас есть есть дополнительное требование — это сертификат.

    03 Января 2014, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чебуркин Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Олег ,

    При ТО не проверяют конструкцию и внесение в нее изменений.

    Постановление Правительства РФ от 05.12.2011 N 1008 (ред. от
    13.11.2013) «О проведении технического осмотра транспортных средств»



    4. При
    проведении технического осмотра к транспортным средствам не применяются
    требования, касающиеся наличия подлежащих проверке элементов конструкции,
    которые не были предусмотрены на транспортном средстве на момент его выпуска в
    обращение, при условии отсутствия внесения изменений в его конструкцию в части
    указанных элементов и содержащих их узлов и агрегатов.



    Таким образом, остаются рекомендации данные выше, в том числе коллегами.

    С Уважением Андрей Ч.

    03 Января 2014, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Аннуляция еще не законченна, док-ты еще в гаи. Хотел узнать ПТС вернут мне с отметкой, что она аннулирована? Ведь заключение поддельное - значит поддельный ссктс - следовательно и птс поддельный.

    И смогу ли я с такими док-ми сделать новое заключение?

    07 Января 2014, 13:44
  • Юрист - Константинов Олег

    Скорее всего, что документы вам не вернут, ну точно не могу сказать, просто сделайте новое заключение и соответственно придется переделать документы.

    Сначала придется переделать документы, а потом уже сделать заключение, а можно через суд признать сделку недействительной.

    07 Января 2014, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чебуркин Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый День!!!

    Давайте попробуем немного разобраться:

    В конструкцию ТС внесли изменения кузов и двигатель. В ПТС в особых отметках, как следует из представленного письма ГИБДД, такие изменения внесены.

    Получается что ПТС легитимный, однако нет легитимного заключения о внесенных изменения в конструкцию ТС.

    Получается что ПТС ВАм выдадут.

    Если вдруг в отношении ТС будет дано положительное заключение (а никто пока нам не дал заключение, что в нынешней конструкции ТС эксплуатировать нельзя), то ТС допустят к регистрации.

    Если Вы внесете в конструкцию ТС изменения которые позволят эксплуатировать ТС, то в особых отметках сделают запись.

    Таким образом ПТС не поддельный и оснований к его аннулированию нет.

    если все правильно понял и нет каких-либо иных препятствий о которых не знаем.

    С Уважением Андрей Ч.

    07 Января 2014, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats