Если оформляем веменную регистрацию 15летнего ребенка и мамы в одном месте

Здравствуйте. Если оформляем веменную регистрацию 15летнего ребенка и мамы в одном месте. Родители ребёнка не собственники жилья. Родители в браке. Нужно ли согласие от папы. И должно ли оно заверять я нотариусом

, Татьяна, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна!

Нет, согласие отца не требуется.

В соответствии с Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
2. Заявителями являются:

2.1. Граждане Российской Федерации <5>, достигшие 14-летнего возраста.
— <5> Далее — «гражданин».

2.2. Один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей <1> гражданина Российской Федерации — в отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособным.Если же откажут, берите официальный отказ и обжалуйте в судебном порядке.