Мы не планируем проживать в Ирландии, поэтому я не смогу получить Ирландское гражданство

Я гражданка РФ, жених имеет два гражданства: Турции и Ирландии. Мы не планируем проживать в Ирландии, поэтому я не смогу получить Ирландское гражданство. Если ли разница с каким паспортом оформить брак, влияет ли это на получение мной шенгенской визы и на гражданство ребёнка?

Уточнение от клиента
Вопрос был в том, заключать брак лучше используя паспорт Турции или Ирландии?
, Лейсан, г. Москва
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.Согласно ст. 158 Семейного кодекса РФ в нашей стране признаются действительными браки между гражданами РФ и иностранными гражданами, а также браки между гражданами РФ, которые заключены за пределами территории России с соблюдением законодательства иностранного государства. соответственно вы можете заключить брак без смены гражданства и на остальные процессы это никак не повлияет.

Стоит также напомнить, что, согласно Семейному кодексу РФ (статья 48 главы 10), отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, – цитируем – «устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка». Отцовство в подобном случае может быть установлено и в судебном порядке: при этом, как указывается в том же кодексе, суд принимает во внимание любые доказательства, «с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица».

Добавим, что после получения свидетельства о рождении необходимо в УМВД (функции УФМС переданы в полицию) поставить на свидетельстве штамп о гражданстве. Для получения гражданства достаточно паспорта одного из родителей – гражданина России, – согласно 12-й статье 62-ФЗ «О гражданстве РФ».

В данном случае это совершенно не важно. Вы можете использовать любой паспорт на ваше усмотрение.