Установить место проживания с ребёнком, мать не дееспособная

Доброго времени суток. Я отец. Со мной проживает ребёнок на протяжении двух лет. Возраст ребёнка 5 лет. Полностью обеспечиваю ребёнка я. Частный садик, доп кружки и т.д. Мать видится раз-два в месяц по причине гулянок и т.д, я в свою очередь не препятствую встречам за исключением редких случаев( неадекватности мамы) . Мать гулящая: клубы, алкоголь, наркотики. В браке мы не состояли, боюсь, что может забрать ребёнка. Или суд установит место проживание с матерью. Как быть?

, Павел, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Павел! Обратитесь в суд  за определением места жительства ребенка с вами, в соответствии с  «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ -  СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав, где сказано, что — Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Если такое соглашение заключить не получается нужно обращаться в суд.

 При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

 Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд иск. Подтверждайте что ребенку с вами лучше чем с матерью.

Ст. 66 СК РФ

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Павел, здравствуйте!

Лучше не затягивать в вашей ситуации.

Если вы признаны отцом ребёнка, то необходимо обратиться в суд. С целью определения места жительства ребенка.

Соответственно, предоставив все доказательства того, что ребёнку будет лучше проживать с вами, чем с матерью (свидетельские показания, фотографии разгульного образа жизни матери; договор с  частным садиком, что он заключен на вас, также по кружкам; сведения об условиях жизни ребёнка с вами и возможных условиях с матерью; данные подтверждающие, что длительное время именно вы осуществляете воспитание ребёнка один).