Если да, как платить налоги и, самое главное, как правильно составить инвойс?

Здравствуйте! Могу ли я как самозанятая получать зарплату из Европы в криптовалюте? Если да, как платить налоги и, самое главное, как правильно составить инвойс?

, Мария, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
самозанятая получать зарплату из Европы в криптовалюте?

 Мария, добрый день! Если речь именно о зарплате то нет, не можете поскольку зарплата это признак трудовых отношения а доходы в рамках трудовых отношений не подпадают под действие специального налогового режима. Кроме того прием оплаты товаров, работ, услуг в криптовалютах запрещен и может повлечь негативные последствия в том числе связанные с блокировкой счетов