Я состою в отношениях с молодым человеком уже довольно долгое время, так сложились обстоятельства, что он официально в браке и там есть ребёнок

Добрый вечер! У меня сложилась такая ситуация. Я состою в отношениях с молодым человеком уже довольно долгое время, так сложились обстоятельства, что он официально в браке и там есть ребёнок. Сейчас мы вместе приобретаем жильё и оформляем на него. Подскажите пожалуйста, в случае его развода с супругой, эта недвижимость будет между ними делится. И следовательно вопрос а если я буду прописана на этой жилплощади это будет иметь для меня какой-то плюс?

Заранее благодарю

, Илона, г. Москва
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.Совместно нажитым имуществом супругов признается любое движимое и недвижимое имущество, приобретенное в официальном браке. Об этом нам говорит ст. 34 Семейного кодекса РФ. По умолчанию при разделе совместно нажитого имущества действует принцип равенства долей супругов.Следует знать, что человек, прописанный в приватизированной квартире, которая была куплена новым владельцем, не имеет права на долю недвижимости. Он может проживать на данной жилплощади.Прописка подтверждает, что собственник разрешает кому-то жить в своей квартире. Регистрация по месту жительства не дает права собственности на недвижимость. Человек, который просто прописан в квартире, не сможет прописать туда кого-то еще — друзей или родственников.

Соответственно при разводе вашего молодого человека данная квартира будет разделена на равные части.

Анастасия Седегова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер, если развод будет до приобретения квартиры, то недвижимость с супругой делиться не будет. Прописка для Вас плюса иметь не будет в отношении прав на квартиру.