И тогда я пишу жалобу на медика?

Здравствуйте. По новому Постановлению, чтобы оформить ребёнка в сад больше не нужна мед.карта и сертификат о прививках. Это я в сад при оформлении ребёнка не несу.

В поликлинике, которая работает с нашим садом я пишу отказ от передачи данных третьим лицам (чтобы детский сад не сделал запрос в поликлинику о моем ребенке и его прививках, точнее чтобы ему не дали эту информацию).

В нашем саду работает медсестра от поликлиники, даже две. Насколько я понял, медсестра может спокойно узнать мед.информацию о ребенке (я не ставлю ей прививки и Манту). Но! Медсестра НЕ имеет права предоставить эту информацию заведующей и работникам сада. Это же врачебная тайна, персон.данные. Правильно?

И ещё.

Сейчас в группе не все привились от полиомиелита. По санпину моего ребёнка должны перевести в другую группу. Но! Если ситуацию с прививками знает медик, то она не имеет права говорить это заведующей без моего согласия? Получается санпин есть. А исполнить они не смогут. Но если заведующая на словах говорит, что переводит ребёнка в другую группу, мол, вы не привиты. Я спрашиваю откуда такая информация? Медик сообщил. И тогда я пишу жалобу на медика? Или заведующая не говорит, что знает от медика. Тогда я уже прошу ее доказать на бумаге с печатью, что ребёнок не привит и тогда пишу жалобу на поликлинику тк им я запретил давать данные ребёнка. Хотя от медсестры тоже нужно письменно попросить информацию, что у ребёнка нет прививки от полио?

, юлия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Но! Медсестра НЕ имеет права предоставить эту информацию заведующей и работникам сада. Это же врачебная тайна, персон.данные. Правильно?

По закону да, это именно так, правильно

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан"  и его Статья 13. Соблюдение врачебной тайны содержит эти общие положения.

Из статьи 13 следует, что:

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/9f906d460f9454a8a0d290738d9fc2798c1e865a/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, аналогичным образом регулируется и работа с персональными данными, т.е. в порядке предусмотренном федеральным законом.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных»  Статья 6. Условия обработки персональных данных, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/315f051396c88f1e4f827ba3f2ae313d999a1873/

За нарушение предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1f421640c6775ff67079ebde06a7d2f6d17b96db/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

Но также следует учитывать, что в определенных федеральным законом случаях, согласие не требуется.

В соответствии с  Федеральным  законом  от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан"  и  Статьей 13. Соблюдение врачебной тайны содержит эти общие положения также следует например, что:

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

 2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/9f906d460f9454a8a0d290738d9fc2798c1e865a/

Т.е. если существует угроза распространению инфекционного заболевания,. установлен определенных режим угрозы его распространения например постановлением главного санитарного врача по субъекту РФ или главного санитарного врача РФ, допускается как запрос, так и предоставление таких сведений без согласия.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.