Капитала нужно, что бы ПЕРВОЕ гражданство у ребенка было РФ?

Добрый день. Вопрос по получению мат.капитала. У нас интернациональная семья. Я - гражданка РФ, муж - гражданин Сербии и Греции. Живём сейчас в Сербии, рожать буду здесь в Сербии. Ребенку со временем будем оформлять все три гражданства. Для получения мат.капитала нужно, что бы ПЕРВОЕ гражданство у ребенка было РФ? Или он может получить по рождению сербское или греческое, а потом сделать ему по крови матери гражданство РФ, и тогда тоже можно получить мат.капитал?

, Елена, г. Москва
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. В законе в данном случае нет комментариев по поводу очередности оформления гражданства. Закон говорит, что право на материнский капитал возникает после рождения ребенка, получившего российское гражданство, у граждан РФ вне зависимости от места их жительства. Я вам рекомендую изначально оформить гражданство России для получения мат. Капитала а после этого уже и гражданство в других странах.