Если можно то какие документы необходимы сумма 300-400 тысяч долларов

Подскажите существуют ограничения на вывоз валюты из Казахстана.

Если можно то какие документы необходимы сумма 300-400 тысяч долларов.

, Сергей, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Сергей, доброго времени.

Ваш вопрос регулируется «Договором о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163855/

У вас большая сумма к вывозу.

В связи с чем, согласно действующего законодательства вы можете вывести валюту наличными из Казахстана, не превышающую эквивалента 10 тысяч долларов США.

Остальную сумму вам придется декларировать.

С уважением.

 Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений.

С уважением.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не соглашусь с ответом первого ответившего юриста.

В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан 14 марта 2022 года № 830.

О мерах по обеспечению финансовой стабильности Республики Казахстан

1. Запретить вывоз из Республики Казахстан:

      1) наличной иностранной валюты и (или) денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 000 (десять тысяч) долларов США и рассчитанной по курсу Национального Банка Республики Казахстан, установленному на дату вывоза

Таким образом на вывоз наличной валюты из РК на настоящий момент установлен лимит в размере 10 000 $.

Вывозить суммы больше установленного лимита  запрещается.

Согласно первому указу Пограничная служба и КГД в автомобильных, авиационных, железнодорожных и морских пунктах пропуска при пропуске лиц, транспортных средств, грузов и товаров обеспечивают контроль за недопущением вывоза из РК в государства – члены ЕАЭС:

наличной иностранной валюты или денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 тыс. долларов по курсу Нацбанка на дату вывоза;

https://www.zakon.kz/6016940-zapret-na-vyvoz-valiuty-svyshe-10-tysiach-dollarov-rasprostraniaetsia-ne-na-vsekh.html

Никакого декларирования внутри ЕАЭС Вы делать не должны. Вы просто не вправе вывозить из РК наличную валюту в сумме более 10 000 $.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Сергей.

1. Да, существуют конечно ограничения по вывозу наличных их Казахстана.

2. Увы, нельзя в настоящее время вывезти наличкой валюты из республики Казахстан за рубеж, на сумму более 10 тысяч долларов.

2. Ваш вопрос регулирует Указ Президента Республики Казахстан 14 марта 2022 года № 830.

Можете ознакомиться по ссылке в полной форме, ниже:

https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=34157170

Запретить вывоз из Республики Казахстан:
наличной иностранной валюты и (или) денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 000… долларов США и рассчитанной по курсу Национального Банка Республики Казахстан, установленному на дату вывоза..

Стоит отметить, ограничения есть в этом Указе и по золотым слиткам, если Вам это актуально.

_______

Всех благ Вам!

С уважением!