Так как был на руках с ребенком положил в карман и ушел в лагерь, телефон был разряжен

Добрый день! Отдыхал на Грушенском фестивале, ночью возвращаясь в лагерь, на дороге нашел телефон, осмотрелся никто его неискал. Так как был на руках с ребенком положил в карман и ушел в лагерь, телефон был разряжен. На утро зарядил телефон и включил, что бы хозяин смог позвонить, теелефон был заблокирован. Состояние телефона, экран разбит, корпус тоже. 3 дня телефон был во включеном состоянии, никто незвонил. Приехав с груши на 4 день, выложил телефон на авито за 3000р. При этом написал что телефон нашел, что бы если что хозяин мог понять что это его телефон, но никто непозвонил. Купить его хотело много людей я оказывался ждал до вечера, но никто необявился и я решил его отдадь за ту сумму которую выложил, тем более покупателей было хоть обавляй, если хозяину он ненужен, то мне тем более. Теперь на меня завели УД по ст.158 ч.2 п.в Кража с приченением значительного ущерба 18000р., хотя телефон уже не новый и был разбит экран и корпус, мах 5000р. Лучше бы выкинул. Хотел ведь найти человека, вернуть вещь! А что теперь будет незнаю!

, Денис, снт. Волга
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вы, конечно, можете попробовать занять позицию, что умысла на присвоение и распоряжение телефоном у Вас не было, Вы забрали его, чтобы найти владельца и вернуть телефон ему, однако с этой версией слабо соотносится, что телефон был Вами выставлен на продажу и реализован, при этом денежные средства, вырученные от продажи, Вы оставили себе.

Поэтому скорее всего будет приговор. Если ранее Вы не судимы, реальное лишение свободы Вам вряд ли назначат. Кроме того, если ранее не судимы, можно рассмотреть вопрос о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Что касается суммы ущерба, Вы вправе её оспаривать, особенно если она не подтверждена ничем, кроме слов потерпевшего. Можете просить назначить товароведческую экспертизу.