Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Какой срок оплаты просроченного штрафа гибдд? Правомерен ли протокол?

Доброе время суток. Вопрос следующий: 07.08 2013 попал в ДТП, ГАИ не вызывали а вызывали Аварийных Комиссаров то есть оформляли ДТП без участия ГАИ и в 20 числах декабря пришло заказное письмо в котором был штраф от 07.08.2013 на 300 рублей. 02 01 2014 меня остановили ГАИ и выписали протокол о не у плаченом вовремя штрафе в котором я должен явиться в суд. Подскажите что мне делать. Оплатить его сейчас или ждать что вынесет суд или оплатить штраф и прийти туда с квитанцией об оплате штрафа. Заранее спасибо за ответ.

06 Января 2014, 01:26, вопрос №336513 Ed, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Безгодов Александр

    Ed, здравствуйте!

    Согласно ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано; 


    Согласно ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
    Если постановление пришло 20 декабря, значит вступило в силу 30 декабря. Срок 60 дней для исполнения постановления еще не истек. Платите штраф. Правонарушения, связанного с неуплатой штрафа, у Вас нет. 

    06 Января 2014, 01:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шульга Леонид
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Штраф 300 рублей оплатить все равно придется, если Вы с ним согласны и не намерены обжаловать, а вот в суде придется доказывать, что срок для оплаты штрафа еще не наступил и поэтому дело по второму протоколу подлежит прекращению. Возьмите с собой письмо и обязательно конверт от этого письма.

    07 Января 2014, 07:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats