Какой срок оплаты просроченного штрафа гибдд? Правомерен ли протокол?

Доброе время суток. Вопрос следующий: 07.08 2013 попал в ДТП, ГАИ не вызывали а вызывали Аварийных Комиссаров то есть оформляли ДТП без участия ГАИ и в 20 числах декабря пришло заказное письмо в котором был штраф от 07.08.2013 на 300 рублей. 02 01 2014 меня остановили ГАИ и выписали протокол о не у плаченом вовремя штрафе в котором я должен явиться в суд. Подскажите что мне делать. Оплатить его сейчас или ждать что вынесет суд или оплатить штраф и прийти туда с квитанцией об оплате штрафа. Заранее спасибо за ответ.

, Ed, г. Новосибирск
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Ed, здравствуйте!

Согласно ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

Согласно ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Если постановление пришло 20 декабря, значит вступило в силу 30 декабря. Срок 60 дней для исполнения постановления еще не истек. Платите штраф. Правонарушения, связанного с неуплатой штрафа, у Вас нет.

Леонид Шульга
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Штраф 300 рублей оплатить все равно придется, если Вы с ним согласны и не намерены обжаловать, а вот в суде придется доказывать, что срок для оплаты штрафа еще не наступил и поэтому дело по второму протоколу подлежит прекращению. Возьмите с собой письмо и обязательно конверт от этого письма.