Насколько это законно и могут ли взыскать задолженность по судебном приказу?

Добрый день! Подскажтье пожалуйста, в 2018 году был взят микрокредит. Не погашен. Срок исковой давности истёк. Сейчас 2022 года и вдруг мкк присылает бумагу с требование погасить задолженность. Насколько это законно и могут ли взыскать задолженность по судебном приказу ?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Елена, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Да, взыскатель может взыскать с вас долг в рамках приказного производства, поскольку в соответствии с п.25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» истечение сроков исковой давности по заявленному гражданско-правовому требованию и предъявление требования о досрочном возврате суммы долга не является препятствием для вынесения судебного приказа.

Собственно алгоритм ваших действий следующий:

1. Сначала отменяете судебный приказ.

2. Позже, когда взыскатель обратится в суд вы должны заявить о пропуске сроков исковой давности. Если сроки исковой давности действительно прошли, то суд откажет в иске.

Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.После истечения СИД кредитор все равно может подать в суд, но право заемщика — официально заявить о том, что исковая давность истекла. Если об этом не сообщить, то судья может рассмотреть дело в соответствии с полученными документами и вынести решение. То есть по факту банк может взыскать долг в любое время, если заемщик будет молчаливым. Закон однозначен в одном — срок исковой давности составляет три года. Соответственно вам необходимо будет доказать, что пошел срок исковой давности и вы будете освобождены от уплаты задолженности.

Сергей Воронов
Юрист, г. Тюмень

Елена здравствуйте. Разобраться в сроках все же нужно. Почему Вы считаете что срок исковой давности истек? От какого момента Вы его считаете? От момента заключения договора? Если так, то это не верно.

Вам может помочь постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. No 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

В частности, пункт 24 указанного выше постановления гласит:

По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Это означает то, что срок исковой давности по требованиям о возврате заёмных средств, погашение которых осуществляется периодическими платежами, исчисляется по каждому платежу отдельно, с момент его просрочки.