Здравствуйте, подскажите, могу ли я снизить проценты по займу или расторгнуть договор?

  • 19596602_1
    .pdf
, Анна, г. Воронеж
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Анна!

1) Снизить проценту по данному микрозайму Вы не сможете. Так, в силу положений части 11 стати 6 Федерального Закона № 353 «О потребительском кредите (займе),

На момент заключения договора потребительского кредита (займа) полная стоимость потребительского кредита (займа) в процентах годовых не может превышать наименьшую из следующих величин: 365 процентов годовых или рассчитанное Банком России среднерыночное значение полной стоимости потребительского кредита (займа) в процентах годовых соответствующей категории потребительского кредита (займа), применяемое в соответствующем календарном квартале, более чем на одну треть.

В Вашем случае, в условиях заключенного договора, как раз и указана величина, составляющая 365% годовых.

Величину договорных процентов, в общем случае, не может снизить, даже суд.

2)

расторгнуть договор

 Законм предусмотрены случаи, когда:

1) заемщик вправе отказаться от получения уже одобренного кредита,

2) заемщик вправе вернуть деньги кредитору, в так называемый, „период охлаждения“ (14 дней, с даты полукчения кредита), с удержанием банком договорных % за  период фактического нахождения денег у заемщика,

3) досрочно вернуть  кредит, полностью или в части, уведомив кредитора об этом, в определеный законом или договором, срок.

Все подробности — по ссылке...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/10dd842d4f87b9fe0ae3a8de9f32e91ae070817d/

Для расторжения договора нужны законные основания. В общем порядке, расторжение договора возможно по Соглашению сторон или в судебном порядке.

По какому основания (по какой причине) предполагается инициировать расторжение кредитного договора?...

Анна
Клиент, г. Воронеж
А заморозить займ тоже нельзя?

Что Вы понимаете под словом «заморозить»?...

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Вы самостоятельно, без всякого принуждения подписали  договор займа и дали ВАше согласие на условия прописанные в нем, но однако, снижение  процентов возможно согласно действующему законодательству, в частности:

Согласно п. 5 ст. 809 ГК РФ

5. Размер процентов за пользование займом по договору займа, заключенному между гражданами или между юридическим лицом, не осуществляющим профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов, и заемщиком-гражданином, в два и более раза превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для должника (ростовщические проценты), может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/7b06de7880faf3a98680ca4393ff88109c1cd062/

Но, самостоятельно, уменьшать  проценты Вам другая сторона не будет, если Вы не заявите Ваше требование об этом.

Так в  судебном порядке возможно уменьшение  процентов по договору займа, путем подачи  Ваших возражений или требования об уменьшении процентов, так  согласно ст. 10 ГК РФ :

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

 Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/62129e15ab0e6008725f43d63284aef0bb12c2cf/

Расторгнуть договор займа  можно  в следствии его досрочного погашения или только через суд