Опека над племянником

у меня есть родной брат по матери, отцы разные. брата ограничили в родительских правах, у него ребёнок 10мес. могу ли я взять его под опеку? и нужно ли мне будет проходить школу опекунства или же родственникам упрощённая процедура? какие документы нужно будет предоставить в опеку? и что делать если опека будет отказывать мне в опекунстве мотивируя тем что могут лишь только бабушки и дедушки

, артем, г. Коряжма
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем!

Опека и попечительство регулируется следующими законодательными нормами :

ФЗ № 48 Об опеке и попечительстве"  от 24.04.2008 г., а также ст. 35 ГК РФ

ГК РФ Статья 35. Опекуны и попечители

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

 Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/52dce1388868d4b254291229d03f57fd60197a0d/

Вам необходимо собрать пакет документов  в соответствии с  пунктом .4 Постановления Правительства РФ от 18.05.2009 № 423   , а также  см. письмо  Министерство здравоохранения и социального развития
 Российской Федерации ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ  ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПИСЬМО от 29 сентября 2009 года N 01/14387-9-32

https://docs.cntd.ru/document/902179497

что делать если опека будет отказывать мне в опекунстве мотивируя тем что могут лишь только бабушки и дедушки

Отказ Вы можете обжаловать  в судебном порядке.