Но если я абсолютно легально буду пересекать границу и пограничники мне ничего не скажут, то является ли это нарушением закона?

Добрый вечер. Ситуация такая. С недавних пор, а именно с июня 2021 года, я являюсь офицером запаса. Во время службы у меня была вторая форма секретности и поэтому до 2026 года у меня нет права выезда за границу. Точнее мне просто не дадут получить загран. паспорт. До недавнего времени у меня было желание съездить в Беларусь, потому что это можно сделать по внутреннему паспорту. Но совсем недавно вступила в силу статья 283.2 УК РФ, согласно которой за такую поездку я смогу получить реальный срок. Но если я абсолютно легально буду пересекать границу и пограничники мне ничего не скажут, то является ли это нарушением закона?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Но если я абсолютно легально буду пересекать границу и пограничники мне ничего не скажут, то является ли это нарушением закона?

 Вы при пересечении российской границы пограничный контроль не проходите.

Однако имейте ввиду, что со стороны ПС КГБ Республики Белоруссия в отношении Вас в ФСБ России будут переданы сведения о пересечении границы.

Связано это с тем, что между КГБ РБ И ФСБ РФ наложен документальный обмен сведениями в отношении лиц, которым ограничено право выезда за пределы РФ, без конкретизации причин и оснований такого ограничения.

Связано это с тем, чтобы исключить их выезд за пределы РФ, через Белоруссию.

В этой связи, Вы действительно подвергаетесь риску привлечения к уголовной ответственности по ст. 283.2 УК РФ

Состав преступления в данном случае предполагает ответственность за

1. Выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации, допущенного или ранее допускавшегося к государственной тайне, право которого на выезд из Российской Федерации заведомо для него ограничено в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной тайне, -

Именно сам факт выезда за пределы РФ при наложенных ограничения и влечет для Вас перспективу ответственности. При этом Вы прекрасно осведомлены в том, что в отношении Вас принято ограничение права на выезд.

С таким ограничением Вас должны были ознакомить при увольнении, а следовательно, Вы считаетесь заведомо осведомленными в данном факте, что имеет документальное подтверждение.

Сергей
Клиент, г. Москва
А то что Россия и Беларусь входят в состав Союзного государства никак не влияет на этот закон?

Нет, это никак не влияет.

В статье прямо прописано, что ответственность наступает именно в случае выезда за пределы РФ, а не за пределы союзного государства.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Уголовная ответвенность  по ст.238.2 УК РФ предусмотрена за выезд из РФ, специального субъекта,   гражданина РФ, допущенного или ранее допускавшегося к государственной тайне, право которого на выезд из России  заведомо для него ограничено.

Под выездом понимается пересечение   Государственной границы РФ  за исключением случаев,   указанных в ст.6  Федерального  закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ.

Ваш случай не подпадает под такие исключения, для Вас пересечение границы  будет являться выездом из РФ.

Вы были допущены  к государственной тайне, поэтому являетесь   специальным субъектом, указанным  в  ст.283.2 УК РФ.

Вы заведомо  знаете, что  право  на выезд  для Вас ограничено до 2026 г.

Но если я абсолютно легально буду пересекать границу и пограничники мне ничего не скажут, то является ли это нарушением закона?

Дело не в легальности пересечения   границы и действиях  пограничников, а в  установленном законом  запрете  для Вас выезжать из РФ,  как лицу допущенному   к государственной тайне.

Статья 238.2 УК РФ сформулирована таким образом, что ответственность может   наступить  при свободном, никем не ограниченном выезде  из РФ.