8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Но если я абсолютно легально буду пересекать границу и пограничники мне ничего не скажут, то является ли это нарушением закона?

Добрый вечер. Ситуация такая. С недавних пор, а именно с июня 2021 года, я являюсь офицером запаса. Во время службы у меня была вторая форма секретности и поэтому до 2026 года у меня нет права выезда за границу. Точнее мне просто не дадут получить загран. паспорт. До недавнего времени у меня было желание съездить в Беларусь, потому что это можно сделать по внутреннему паспорту. Но совсем недавно вступила в силу статья 283.2 УК РФ, согласно которой за такую поездку я смогу получить реальный срок. Но если я абсолютно легально буду пересекать границу и пограничники мне ничего не скажут, то является ли это нарушением закона?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Но если я абсолютно легально буду пересекать границу и пограничники мне ничего не скажут, то является ли это нарушением закона?

 Вы при пересечении российской границы пограничный контроль не проходите. 

Однако имейте ввиду, что со стороны ПС КГБ Республики Белоруссия в отношении Вас в ФСБ России будут переданы сведения о пересечении границы.

Связано это с тем, что между КГБ РБ И ФСБ РФ наложен документальный обмен сведениями в отношении лиц, которым ограничено право выезда за пределы РФ, без конкретизации причин и оснований такого ограничения.

Связано это с тем, чтобы исключить их выезд за пределы РФ, через Белоруссию.

В этой связи, Вы действительно подвергаетесь риску привлечения к уголовной ответственности по ст. 283.2 УК РФ

Состав преступления в данном случае предполагает ответственность за 

1. Выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации, допущенного или ранее допускавшегося к государственной тайне, право которого на выезд из Российской Федерации заведомо для него ограничено в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной тайне, -

Именно сам факт выезда за пределы РФ при наложенных ограничения и влечет для Вас перспективу ответственности. При этом Вы прекрасно осведомлены в том, что в отношении Вас принято ограничение права на выезд. 

С таким ограничением Вас должны были ознакомить при увольнении, а следовательно, Вы считаетесь заведомо осведомленными в данном факте, что имеет документальное подтверждение.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
А то что Россия и Беларусь входят в состав Союзного государства никак не влияет на этот закон?

Нет, это никак не влияет.

В статье прямо прописано, что ответственность наступает именно в случае выезда за пределы РФ, а не за пределы союзного государства. 

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9

Здравствуйте, Сергей!

Уголовная ответвенность  по ст.238.2 УК РФ предусмотрена за выезд из РФ, специального субъекта,   гражданина РФ, допущенного или ранее допускавшегося к государственной тайне, право которого на выезд из России  заведомо для него ограничено. 

Под выездом понимается пересечение   Государственной границы РФ  за исключением случаев,   указанных в ст.6  Федерального  закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ. 

Ваш случай не подпадает под такие исключения, для Вас пересечение границы  будет являться выездом из РФ. 

Вы были допущены  к государственной тайне, поэтому являетесь   специальным субъектом, указанным  в  ст.283.2 УК РФ.   

Вы заведомо  знаете, что  право  на выезд  для Вас ограничено до 2026 г.  

Но если я абсолютно легально буду пересекать границу и пограничники мне ничего не скажут, то является ли это нарушением закона?

Дело не в легальности пересечения   границы и действиях  пограничников, а в  установленном законом  запрете  для Вас выезжать из РФ,  как лицу допущенному   к государственной тайне. 

Статья 238.2 УК РФ сформулирована таким образом, что ответственность может   наступить  при свободном, никем не ограниченном выезде  из РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Написали сообщение, что вчера они приезжали домой и я не открыла дверь, хотя дома у меня были родители и они ничего не слышали и грозят сегодня приехать на работу.Могут ли они приехать?
Здравствуйте. У меня есть задолженность перед МФО. Написали сообщение,что вчера они приезжали домой и я не открыла дверь,хотя дома у меня были родители и они ничего не слышали и грозят сегодня приехать на работу.Могут ли они приехать?
, вопрос №4081646, Елизавета, г. Ижевск
Побои
И могу ли я отказаться от повестки если она будет?
Здравствуйте, у меня полгода назад, убили соседа, я ничего не слышала и знать ничего не знаю, убийцу нашли. Вчера позвонили из полиции и сказали придти для дачи показаний, я отказалась, потому что я всё равно ничего не знаю, мне пригрозили, что за мной приедут и увезут насильно, имею ли я право отказаться от похода в полицию? Или нет? Не хотелось бы тратить на это время, я ведь всё равно ни чем помоч не могу. И могу ли я отказаться от повестки если она будет? Спасибо.
, вопрос №4079327, Евгения Корсукова, г. Новокузнецк
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Будет ли смысл признания меня членом семьи умершей после 15 июля?
Здравствуйте. Продала квартиру полученную по наследству, владела 4 года. По НК возникли споры с налоговой которые могут разрешиться только в суде. Я понимаю часть НК что я освобождаюсь от выплаты НДФЛ так как владела 3 года и степень родства тут ни причем. Налоговоки доказывают что я должна быть близкой родственницей и позицию Минфина не принимают. Я понимаю что правда на моей стороне, но в этом случае суд будет тянуться очень долго. У меня сейчас вопрос в другом. Покойная родственница умерла еще в 2018 году. Я у нее была не просто прописана, но и проживала с ней. Прописана была с 1990 года по дату продажи квартиры. ТО ей с моих 17 лет.Доказательства что я там жила достаточно скудные- прописка моя, моей приемной дочери,запись в домовой, фотографии, свидетельства некоторых соседей и людей которые к нам приходили, ее завещание в которой она все имущество и все чем представить владеть будет на момент смерти оставляет мне. Другие свидетельства ведения хозяйства (чеки о совместных покупок и подобное) я врятли смогу. Более того, по сути она является сестрой моей бабушки у которой не было своих детей. Но по фактам мы не можем из за путаницы в ее документах установить хоть какое то родство-т.е. по закону мы посторонние. По ЖК это не препятствует установить даже посмертно меня членом семьи. Но теперь вот вопросы...Я хочу вместо того как подать в суд а налоговую о незаконном взыскании налога от продажи квартиры, попробовать подать в суд о признании членом семьи умершей в 2018 году. 1. Имеет ли в этом смысл так как продажа квартиры уже состоялась? 2. Если суд не успеет пройти до июля и решение вынесут после 15 июля (15 июля-крайний срок выплаты НДФЛ-потом пени), и если я только после 15 июля подам в налоговую решение судебное, то опять только через суд требовать возврат НДФЛ? 3. Будет ли смысл признания меня членом семьи умершей после 15 июля? Хватает ли этих указанных моих доказательств чтобы меня признали членом ее семьи столько лет спустя? В интернете я нашла только пару таких случаев и то только по горячим следам.
, вопрос №4079104, Оксана, г. Москва
Семейное право
Скажите пожалуйста могу ли я взять жильё в ипотеку если у меня есть незагашенные кредиты и нет денег на первоначальный взнос
Здравствуйте! Скажите пожалуйста могу ли я взять жильё в ипотеку если у меня есть незагашенные кредиты и нет денег на первоначальный взнос!? Спасибо!
, вопрос №4077681, Александр, г. Братск
Автомобильное право
Попал в дтп (Потерпевший), оформили через ГАИ, в протоколе у виновника указана ОСАГО, но если пробить по РСА то
Попал в дтп (Потерпевший), оформили через ГАИ, в протоколе у виновника указана ОСАГО, но если пробить по РСА то будет писать что виновник не вписан в страховку, полис виновника я не видел, а гаишники ничего не сказали (у виновника 3 штрафа - за ПДД, за Фамилию в Правах - она менялась, а третий ВОЗМОЖНО ИЗ-ЗА ТОГО ЧТО НЕ ВПИСАН В СТРАХОВКУ)
, вопрос №4077672, Сергей, г. Владимир
Дата обновления страницы 07.08.2022