Работаю в компании пятерочка На данный момент нахожусь в отпуске ( осталось 11 дней) Хочу уволиться, не выходя из отпуска Директор магазина не отпускает

Работаю в компании пятерочка

На данный момент нахожусь в отпуске ( осталось 11 дней)

Хочу уволиться , не выходя из отпуска

Директор магазина не отпускает. Не подписывает заявление на увольнение. Как быть ? Спасибо

, Елена, Луганск
Александр Ермолаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Нахождение в отпуске не пресекает течение установленного срока.

Чтобы известить работодателя о прекращении трудовых отношений, работник может воспользоваться следующими способами:
— зарегистрировать заявление, написанное на имя руководителя организации (или иного лица, имеющего право на заключение и расторжение трудовых договоров), в канцелярии, секретариате, другом структурном подразделении или у лица, отвечающего за регистрацию входящей и исходящей корреспонденции в организации. Рекомендуется снять копию заявления и попросить работника, принимающего входящую корреспонденцию, проставить в ней дату и номер, который присваивается данному документу, а также фамилию, имя, отчество, должность этого лица;

— воспользоваться услугами почтовой связи, т.е. направить заявление почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении. Такое письмо, согласно пп. «б» п. 10 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234, регистрируется, отправителю выдается квитанция, а при вручении адресату последний обязан расписаться в получении. Таким образом, работник, составив опись вложения, будет иметь подтверждение направления заявления и его получения работодателем.
Необходимо помнить, что течение срока предупреждения работодателя об увольнении по собственному желанию начинается на следующий день после получения заявления работника. Это следует из ч. 1 ст. 80 ТК РФ. Чтобы избежать спорной ситуации, работнику рекомендуется указывать в заявлении дату увольнения с учетом времени доставки корреспонденции. В противном случае работодатель, получивший заявление накануне дня увольнения, вправе указать на нарушение срока предупреждения и отправить работнику ответное обращение с просьбой представить заявление с соблюдением норм Трудового кодекса РФ.

Если работодатель отказывается получать заявление об увольнении или его невозможно направить работодателю, то уволиться по собственному желанию можно через суд. Решение суда будет основанием для внесения записи об увольнении в трудовую книжку. Ее сможет внести новый работодатель (источник — сайт «Онлайнинспекция.рф», 2022).

Если моя консультация помогла вам, то прошу оценить её плюсом.

Илона Чернявцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если сейчас напишете заявление об увольнении — останется отработать всего 3 дня. Заявление нужно под штамп и роспись на Вашем экземпляре отдать в кадровую службу. По закону дается 2 недели на отработку. Принуждать остаться на работе директор не имеет права.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.