Может он запретить мне проезд к моему гаражу?

Между двух домов проходит дорога к общим городам, сосед утверждает что дорога его. Может он запретить мне проезд к моему гаражу?

, Дмитрий, г. Ангарск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Скорее всего ваш сосед вводит в заблуждение.

Пусть ваш сосед докажет, что дорога принадлежит ему на праве собственности.Если он не подтвердит вам документально выпиской из ЕГРН своё право собственности на дорогу и ограничит вам проезд, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

2.Если, это действительно так, то вы вправе требовать предоставления права ограниченного пользования дорогой.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
 1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

3.Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий. Первоначально порекомендовал бы Вам обратиться в архитектуру ВАшего муниципального образования за разъяснением сложившейся ситуации. Кроме того, порекомендовал бы запросить схему расположения дорог в данном «участке местности».

Параллельно задал бы вопросы этому соседу.

В зависимости от того, какие будут ответы действовал бы дальше. Один из возможных вариантов, это предъявление иска основываясь на требованиях статьи 304 Гаржданского кодекса Российской Федерации.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В данном случае потребуется больше информации о том, есть ли дополнительный вариант проезда к гаражу. На каких основаниях был предоставлен именно такой участок вашему соседу.

Надеюсь, что моя консультация была полезна для ВАс

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Между двух домов проходит дорога к общим городам, сосед утверждает что дорога его. Может он запретить мне проезд к моему гаражу?

Здравствуйте  Дмитрий!

Данные  доводы  и  требования Вашего соседа  должно  учитываться  с  законными  правами  и интересами лиц, права которых могут быть затронуты уточнением местоположения границ земельного участка.  Для  подтверждения доводов соседа, потребуйте с него доказать факт  владения  участком дороги  общего пользования на законных основаниях

так в соответствии со ст. 39 Федеральному закону от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»  нужно ставить вопрос  о согласовании  и определения  границ земельного участка, если  этот участок  одновременно является  границей  другого  , принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка.

 При наличии такого спора  ,   следует обратиться в Росреестр и запросит выписку из ЕГРН, где указаны   границы и правообладатели, кроме того  в порядке ст. 39 ФЗ«О кадастровой деятельности» от 24.07.2007 N 221-ФЗ, согласовать  местоположения  границ .

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее — заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

2. Предметом указанного в части 1 настоящей статьи согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка. Заинтересованное лицо не вправе представлять возражения относительно местоположения частей границ, не являющихся одновременно частями границ принадлежащего ему земельного участка, или согласовывать местоположение границ на возмездной основе.

Ознакомится с данной статьей Вы можете по ссылке: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_70088/4f1bebcfa021a0dc294282157b643f1cda962ff2/

После  уточнения  всех нюансов  в отношении общего  участка дороги  можно  уже выбирать  законный метод  Вашей защиты

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Для начала, если у вас есть кадастровый номер участка, можно на ПКК РР уточнить, действительно ли проезд в ЕГРН оформлен на кого-то и занят чьим-то участком.Если так выясняйте когда и на каком основании было оформление и либо оспаривайте его в суде, либо говорите о сервитуте.

Если нет. Надо уточнить в ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ) этот проезд относится ли к землям общего пользования. Если так, то кто-то вряд ли его оформит. Если так то вряд ли его кто-то оформит, если нет, это территориальная зона, к примеру Ж-1 или Ж-2 (Ж-3 и т.д.), то тогда сосед сейчас может оформлять этот участок и у вас есть возможность предотвратить утверждение схемы или оформление. В таком случае вам надо будет обратиться в адмнистрацию.

Удачи!