Вопрос: стоит ли мне опасаться, что и меня привлекут к ответственности за дачу взятки?

Могут ли обвинить работника в даче взятки ? Около 3х лет назад, руководитель образовательного учреждения переводил мне, работнику, сумму больше чем я заработал, и просил вернуть её якобы на нужды школы. Было несколько таких эпизодов на сумму суммарно около 40 тыс. р. Я, как молодой и юридически не грамотный человек, ничего плохого в этом не увидел и выполнял требования. Хочу отметить, что никаких прямых выгод я не получал, никакого покровительства не просил. Сейчас Работодателя привлекают к уголовной ответственности за получение от подчиненного работника взятки за общее покровительство по службе. Якобы денежные средства были начислены работнику в качестве стимулирующих выплат, что приводило к увеличению положенных работнику отпускных выплат и увеличению пенсионных начислений. Меня 3 раза вызывали на допрос как свидетеля, где я подтвердил то, что обналичивал и отдавал деньги работодателю. Мой случай у работодателя был не единственный, в отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере). Вопрос: стоит ли мне опасаться, что и меня привлекут к ответственности за дачу взятки ?

, Андрей, г. Великий Новгород
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Вопрос: стоит ли мне опасаться, что и меня привлекут к ответственности за дачу взятки ?

Здравствуйте!

Для привлечения к уголовной ответственности по статье 291 УК РФ, в ваших действиях должны быть в наличии все признаки указанного состава преступления (Объект, объективная сторона, субъект преступления и субъективная сторона преступления). Поскольку субъективной стороны (умысел на дачу взятки) в ваших действиях отсутствует оснований для привлечения вас  к уголовной ответственности я не усматриваю. Однако советую нанять хорошего адвокат, если есть такая возможность с ним выработаете линию поведения и защиты на следствии.

Далее разъяснения к данной статье, можете ознакомиться с ними по ссылке

 Дача взятки совершается с прямым умыслом. В содержание умысла преступника входит то, что он предоставляет должностному лицу незаконное вознаграждение имущественного характера именно как взятку, т.е. за действие или бездействие последнего с использованием служебных полномочий либо за способствование в силу должностного положения совершению действий (бездействию) другим должностным лицом или за общее покровительство или попустительство по службе. Если субъект добросовестно заблуждается относительно оснований передачи, полагая, что это не вознаграждение, или не осознавая его неправомерность, состав дачи взятки отсутствует.  nalogcodex.ru/comments/uk-rf/statya-291

Андрей
Клиент, г. Великий Новгород
Подскажите, а срок давности случайно не вышел? Более 3х лет прошло…

Все зависит от ваших показаний,  если не наговорили на длящееся преступление, то вышел,  если сумма по каждому эпизоду меньше 25000 руб.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле в Вашем случае отсутствует самое главное — прямой умысел, который является одинм из необходимых элементов состава преступления, предусмотренного ст. 291 УК РФ. При этом такой мысел с Вашей стороны должен быть доказан правоохранительным органом, расследующим преступление.

Вы не получали и не требовали за это никаких преференций, не ставили передачу денег в зависимость от каких-то благ в Вашу пользу. Проблема в том, что у Вас скорее всего нет доказательств того, что Вы отдавали деньги обратно руководителю, а также что эти средства шли на нужды школы. Тут скорее видится ст. 174 УК РФ, как пособничество в легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем. Т.е. Вам выплачивались денежные средства с созданием видимости законности их перечисления. а потом эти средства передавались указанному лицу, которое получало их фактически «отмытыми».

Вот тут я вижу определенную проблему и полагаю, что Вам есть прямой смысл обратиться к адвокату для выработки своей позиции по данному вопросу, в отсутствии которого Вы можете быть обвинены в соучастии и привлечены к ответственности по вышеуказанной статье.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Есть ли у вас копии допросов(если можно выложите обезличенно или направьте в чат)? Проводилась ли очнвя ставка с обвиняемым?

В вашем случае все будет зависеть от суммы в каждом эпизоде. Вы пишите, что эпизодов несколько- но какое точное количество и максимальная сумма в каждом?  Если меньше 25.000 — шансы остаться свидетелем есть. Так как ч. 1 ст. 291 ук РФ — преступление небольшой тяжести, а срок давности  по ней -2 года. (ст. 78 УК РФ). Аналогично по эпизодам по ст. 291.2 ук РФ, если в эпизоде сумма меньше 10000 рублей.

Но чтобы точно сказать,  надо изучить материалы дела.

Очень многое зависит от ваших показаний — и тут поддержу коллегу — нужен толковый адвокат, чтобы разбить доводы следствия.

В отношении вас,  вероятно,  выделят материалы для проведения дополнительной проверки(155 УПК РФ)  либо материалы дела(ст.154 УПК РФ)

И в их рамках примут решение.

Вся проблема в том,  что вас допрсили 3 раза. Явно выводя на нужные показания.