Добрый день, мужа приняли по статье 228, часть 1, сам употребляет и брал себе, но есть одно НО, один из понятных

Добрый день, мужа приняли по статье 228,часть 1, сам употребляет и брал себе, но есть одно НО, один из понятных болеет шизофрение и он сказал об этом полиции, но они всеравно вписали его показания, понятой состоит на учёте, возможно ли развалить дело?

, Оксана, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Во-первых, то, что понятой просто устно сказал сотрудникам полиции о своём психическом заболевании и о том, что состоит на учёте, не будет иметь значения, если нигде это не зафиксировано.

Во-вторых, само по себе наличие психиатрического диагноза ещё не означает, что лицо не осознает суть происходящего, характер своих действий и не может руководить ими. Ответить на этот вопрос может только экспертиза.