8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отзыв и возобновление исполнительного листа

Моя супруга после развода имеет на руках исполнительный лист на алименты. Алименты я уплачиваю добровольно в оговоренной сумме на руки бывшей жене. Может ли возникнуть такая ситуация что спустя несколько лет моя бывшая жена имея этот исполнительный лист обратится в суд с заявлением на уплату алиментов за все прошедшие годы на момент подачи данного заявления, якобы я ничего не платил все это время? Как мне защитить себя в таком случае?

02 января 2014, 14:17, Олег, г. Самара
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег. В любое время. Жена может передать исполнительный приставам с требованием взыскать долг за прошлое время. И он будет взыскан. Такие случаи бывают часто. Передавая деньги, требуйте с матери ребенка расписку о том, что она получила алименты за такой-то месяц в такой-то сумме. Претензий по алиментам не имеет. Или направляйте деньги переводом, обязательно указывая, за какой период алименты. А за прошлое время никак не защитите. Об этом необходимо заботиться своевременно. разве что она даст вам расписку за прошлое время.

05 января 2014, 15:39
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, вопрос: Есть кредитный договор, по которому вынесено решение суда и выдан исполнительный лист с требованием взыскать сумму
Здравствуйте, вопрос: Есть кредитный договор, по которому вынесено решение суда и выдан исполнительный лист с требованием взыскать сумму. После этого Банк перепродал право требования зарегистрированному коллекторскому агентству по договору цессии. Сейчас исполнительный лист не может быть исполнен, т.к. взыскать с должника нечего. После истечения срока давности исполнительного листа коллекторское агентство вправе начислять проценты/пени/штрафы или они могут требовать только сумму, которую обязал выплатить суд? Спасибо
30 октября 2020, 10:38, вопрос №2899487, Оксана, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Лица коллекторам, коллекторы обратились в суд за заменой стороны взыскателя и получили исполнительный лист, а исполнительный лист о взыскании с ООО кредитная организация предъявила приставам сама
Суд взыскал солидарно долг с физ. лица и ООО в пользу кредитной организации. После этого кредитная организация продала долг физ. лица коллекторам, коллекторы обратились в суд за заменой стороны взыскателя и получили исполнительный лист, а исполнительный лист о взыскании с ООО кредитная организация предъявила приставам сама. По факту у приставов 2 исполнительных листа, где разные должники и взыскатели и находятся они у разных приставов, хотя судебное дело было одно о солидарном взыскании. Законно ли это и можно ли отменить один исполнительный лист, может ли кредитная организация с одного ответчика взыскивать сама, а долг другого продать?
05 сентября 2020, 17:17, вопрос №2856216, Ксения, г. Москва
2 ответа
Все
Можно ли повторно возобновить заявление о возобновлении исполнительного листа?
Добрый день! Мною по просьбе должника был отозван исполнительный лист без исполнения. Должник обманул и не вернул деньги. Могу ли я повторно написать заявление о возобновлении исполнительного листа
13 августа 2020, 06:43, вопрос №2841229, Олег, г. Улан-Удэ
3 ответа
Исполнительное производство
Могу ли я подать заявление на возобновление исполнительного листа и получить оставшуюся сумму?
Суд вынес взыскать 400 000руб. По ст 111.1 в 2010. Исполнительный лист не был предъявлен к исполнению судебным приставам. Выплачивали так. Но перестали выплачивать. Могу ли я подать заявление на возобновление исполнительного листа и получить оставшуюся сумму?
02 марта 2020, 09:57, вопрос №2702249, Елизавета, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Правомерно ли возобновление исполнительного листа по судебному приказу от 2015 года?
Подскажите правомерно ли возобновление Исполнительного листа июлем 2018 года судебным приставом по судебному приказу от июня 2015 года. Предыдущий Исполнительный лист был прекращён по ст. 46 ч. 1 п. 3.
13 августа 2018, 17:54, вопрос №2077569, Надежда Орлова, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.01.2014