В июне 2021 году сын прошел обучение в автошколе и успешно сдал экзамены в ГИБДД (теорию и практику)

Добрый день. в июне 2021 году сын прошел обучение в автошколе и успешно сдал экзамены в ГИБДД (теорию и практику). на тот момент ему было 17 лет. осень ему исполнилось 18 лет, но так как он был на учебе в другом городе, то по месту жительства смог обратиться за получением прав только в июле 2022 года. повторно получил медсправку. но в ГАИ ему отказали в выдаче прав, сказали, что ему снова надо сдать экзамен в ГИБДД (теорию и практику). Правы ли они? спасибо.

, Ольга, г. Иркутск
Илона Чернявцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Приказ МВД России от 20.02.2021 N 80 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений» (Зарегистрировано в Минюсте России 22.03.2021 N 62837).

Исчерпывающий перечень административных процедур

78. Предоставление государственной услуги включает в себя следующие административные процедуры:
78.1. Прием заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственной услуги.
78.2. Формирование и направление межведомственных запросов.
78.3. Принятие решения о допуске к экзамену или об отказе в допуске к экзамену.
78.4. Проведение теоретического экзамена.
78.5. Проведение практического экзамена на право управления транспортными средствами категорий «A» и «M» и подкатегорий «A1» и «B1».

221. Результатом административной процедуры является оформление и выдача водительского удостоверения.

Прекращение предоставления государственной услуги

223.2. Неявка заявителя в назначенные дату и время для представления оригиналов документов при подаче заявления посредством Единого портала либо его неявка в течении 6 месяцев с назначенного ему дня для проведения экзамена или для получения водительского удостоверения.

Таким образом,  при неявке за получением водительского удостоверения в течение 6 мес. результаты экзаменов становятся недействительными и подлежат пересдаче.