Есть сомнения, потому что как-то странным шрифтом указан номер телефона и причём один и тот же 2 раза и дата с N под верхней печатью тоже указана странным шрифтом

Подлинная ли эта повестка? Есть сомнения, потому что как-то странным шрифтом указан номер телефона и причём один и тот же 2 раза и дата с N под верхней печатью тоже указана странным шрифтом.

Справка не моя, знакомый прислал. Не пойму он шутит что его вызывают на допрос или же это реальная повестка. Звонил по номеру, сказали, что информацию никакую не выдают и не проверяют.

  • 1F45E774-3E6B-45D5-BE1A-4D9747C1FDC0
    .jpeg
, Руслан, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Руслан!

Уточните  в повестки, где указано в соответствии со  статьей  УПК РФ Вам надлежит прибыть, какая точно указана статья? Из-за качества фотография можно прочитать, как ст.100 УПК РФ или 188 УПК РФ.

Статья 188 УПК РФ определяет порядок вызова на допрос

 1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

В приложенной повестки не указано, в каком качестве вызывается знакомый.

Вызывать в соответствии со  100 УПК РФ не могут, статьей определяется мера пресечения в отношении подозреваемого.

Подлинная ли эта повестка?

Если указана ст.188 УПК РФ вполне подлинная. Кроме указания статуса вызываемого лица, в повестки соблюден порядок вызова на допрос.

Хотел бы обратить внимание, что предварительное следствие проводится  следователями Следственного комитета Российской Федерации по преступлениям, указанным  в ч.1   ст.151 УПК РФ.

Более подробно по ссылке  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a8ce863fe783cf2bec75f4f1de3e5ffb7b4cc043/

То-есть вызвать в СК РФ Вашего знакомого могут, если в производстве  следователя находится дело, возбужденное по одной из статьи, указанной  по ссылке.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Руслан.

Судя по виду, по наличию реквизитов, номеру исходящему, наличию штампов, подписи, документ подлинный.

Форма повестки соответствует Инструкции

Приказ Генпрокуратуры России от 23.10.2014 N 150
(ред. от 20.07.2017)
«Об утверждении Инструкции о процессуальной деятельности органов дознания Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов»

Бланк 41

 ПОВЕСТКА
                            о вызове на допрос

В соответствии со ст. 188 УПК РФ Вам надлежит прибыть "__" ________ 20__ г.
к __ ч __ мин в ___________________________________________________________
                   (наименование органа предварительного расследования)
___________________________________________________________________________
по адресу: ________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
кабинет N ________ к ______________________________________________________
                      (должность, специальное или воинское звание, фамилия,
                                           инициалы)
___________________________________________________________________________
для допроса в качестве _____________________________________

При этом, Вы вправе позвонить в приемную указанного подразделения СК и уточнить действительно ли Вам направлялся указанный документ и действительно ли в работе указанного следователя есть Ваша личность.

Вам необходимо явиться по вызову по повестке или иметь уважительные причины неявки и сообщить о них следователю.

Вы имеете право взять с собой адвоката.

С уважением!  Г.А. Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 188 УПК РФ даный гражданин вызывается на допрос в Главное следственное управление СК РФ. Из текста не усматриваю ничего, что бы указывало на фальсификацию. Ю.А. Буртовой, подписавший данный документ является действительным сотрудником СК РФ, еще с давних пор занимаясь расследованием особо важных дел (включая дело ЮКОСА в части Невзлина и Пичугина, дело Фургала и т.д.).

Сама повестка оформлена и содержит все необходимые реквизиты. Другу следует обратиться по указанному в повестке телефону и заказать пропуск, а в случае невозможности прибытия — направить по указанному адресу соответствующее сообщение о невозможности прибыть по требованию следователя в указанную дату и время.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Руслан, доброго времени!

Вы прикрепили к вопросу скан повестки, что бы юристы могли ее посмотреть. Я с ней ознакомился.

Повестка похожа на настоящую, согласно требованиям, ст. 188 УПК РФ свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.

Скажите вашему товарищу, что стоит явиться по ней.

С уважением.

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург
В качестве кого вызывают? Где это в повестке?

Руслан, да не указано в качестве кого. Но судя из того, что разъясняется право на защитника, то скорее всего не свидетелем вызывают. С уважением.

Лучше нанять адвоката и с ним сходить, вашему товарищу.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Изучив ваш документ, можно сделать несколько выводов:

1. Указан адрес СК России верно.

2. В ней указан рабочий телефон приемной СК России. Причем дважды. Обычно, следователь оставляет свой телефон для связи.

3. Повестка оформлена в рамках установленных Инструкцией формы.

4. Стоят дата и время вызова, имеется печать следователя и подпись.

В общем, повестка скорее всего настоящая. С учетом того, что следователь предлагает явиться с защитником или предоставит своего — вызов идет как подозреваемого. ст. 46 УПК РФ гласит:

1. Подозреваемым является лицо:

 1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;

 2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

 3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;

Поэтому пусть берет своего адвоката.

А если есть сомнения в вызове — пусть позвонит информационный центр СК России — 8-800-100-12-60 и уточнит, как связаться со следователем Буртовой Ю.А. либо иным должностным лицом из 64 кабинета. Там подскажут рабочий телефон. Вот следователя и спросит, по какому поводу вызывают.

Если информацию и там не дадут — пишите обращение в порядке ФЗ 59 от 2006 «Об обращении граждан» на сайте СК России

Прикладывайте повестку и спрашивайте, действительно ли вызывают в указанное время к указанному следователю. Обязаны ответить в течении 30 суток. Обращение отпишут начальнику следователя, а он непосредственно ей. Кроме того, в повестке пишет следователь, что необходимо заранее оформить  пропуск. Вот в обращении и напишите об этом.

Сомнения в разном шрифте — тут все просто, повестка в вордовском документе одна, а набивают на разных людей. Причем делает это не сам следователь, а приданные ему в помощь сотрудники СК из других регионов. Можно посмотреть — подпись поставлена как оттиск печати или же — написана ручкой.

Насчет двойного телефона  — тут видимо был рабочий, но убрали на телефон приемной.

Если у вас остались вопросы — можете задать их в чат.

И вот еще какой момент. Очень большой срок вызова на допрос,  больше месяца,  тогда как срок следствия 2 месяца (ст.162 УПК РФ).  Тут тоже вопрос,  почему так долго тянут.

Второй момент-следователь важняк из проц. отдела подчиненнного лично Председателю СК вряд ли будет заниматься ст. 139 или 318 УК РФ. Тут должно быть очень резонансное преступление. И вряд ли целый месяц ждут по такому делу подозреваемого.

Вам сказали,  в чем может быть причина вызова?