Здравствуйте, я директор одного из заведений Сфера общепит Работник работал не официально и очень много раз

Здравствуйте, я директор одного из заведений

Сфера общепит

Работник работал не официально и очень много раз подводил

Не выходил на смену

Из за неё точка была закрыта несколько дней

В итоге я ей не оплатила зарплату

И она пошла в полицию писать заявление

Как мне себя защитить?

, Дарья, г. Хабаровск
Виктория Семёнова
Юрист, г. Николаевск-на-Амуре

За привлечение к работе сотрудника без трудового договора предусмотрена административная отаетстаенность по ст. 5.27 КоАП РФ — от 10 000 до 20 000 руб (сумма штрафа для ИП)

Такжн ридется выплатить штраф по ст. 122 Налогового кодекса — 40% от суммы неуплаченных страховых взносов, а также полностью возместить задолженность перед фондами вместе с пени.

Уголовная ответственность  возможна лишь при повторном нарушении.

Поэтому сам факт обращения в соответствующие органы работника — это уже повод для проверки вашей организации компетентными органами. И здесь не имеет значение.

Вместе с тем, работник еще должен доказать, что состоял с вами в трудовых отношениях (т.е. ходил по графику на работу, выполнял свою трудовую функцию) при условии, что Вы будете этот факт отрицать.

Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Я думаю, что работник при обращении в суд однозначно захочет  получить причитающиеся ему денежные средства, а также установить факт трудовых отношений. А доказать свою трудовую деятельность она сможет элементарно свидетельскими показаниями, которые наверняка у  нее имеются.