За привлечение к работе сотрудника без трудового договора предусмотрена административная отаетстаенность по ст. 5.27 КоАП РФ — от 10 000 до 20 000 руб (сумма штрафа для ИП)
Такжн ридется выплатить штраф по ст. 122 Налогового кодекса — 40% от суммы неуплаченных страховых взносов, а также полностью возместить задолженность перед фондами вместе с пени.
Уголовная ответственность возможна лишь при повторном нарушении.
Поэтому сам факт обращения в соответствующие органы работника — это уже повод для проверки вашей организации компетентными органами. И здесь не имеет значение.
Вместе с тем, работник еще должен доказать, что состоял с вами в трудовых отношениях (т.е. ходил по графику на работу, выполнял свою трудовую функцию) при условии, что Вы будете этот факт отрицать.